ФИО заявителяБерезняковская Полина Васильевна
Дата рождения16.01.2003

Название"Влияние изобретений человечества на живые организмы"
УчреждениеГБОУ "Школа № 597 "Новое поколение"
Класс6 "А"
Науч. руководительЛицова Марина Борисовна
КонсультантЦарёва Анастасия Анатольевна
  • Березняковская Полина Васильевна
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаВ моей работе говорится об изобретениях человечества, приносящих как пользу, так и вред. К сожалению таких изобретений очень много. Почти все достижения человечества имеют отрицательные стороны. В наши дни значительная часть населения планеты обеспокоена ростом использования всевозможных бытовых приборов и средств, которые, в свою очередь, в геометрической прогрессии увеличивают количество вредных веществ, выделяемых в биосферу. Особенно обеспокоено этой проблемой старшее поколение. Наверняка многие слышали от бабушек, а может быть и от родителей, что носить мобильный телефон в кармане на груди опасно, его стоит убирать в сумку и доставать только если есть необходимость кому-нибудь позвонить, причём совершать звонок нужно максимально быстро. В случае же несоблюдения данных правил нас пугали всевозможными заболеваниями и непоправимыми последствиями. Обоснованы ли эти опасения? Необходимо ли минимизировать влияние мобильных телефонов на нас, или же оно безвредно? Учёные до сих пор не пришли к однозначному выводу, касаемо этой проблемы, поэтому я, решив слепо не доверять ни одной из сторон, решила провести собственное исследование этой проблемы. Данное исследование необходимо, так как если влияние телефонов на растения имеет место быть, то и людям стоит обратить на это внимание, ведь иначе стремительное развитие техники в современном мире будет угрожать демографической ситуации на всей планете.

Проблема решаемая проектомДо сих пор в Российской Федерации не проводилось комплексных исследований воздействия новейших изобретений человечества на окружающую среду.
Основная идеяЦель исследовательской работы изучить положительные и отрицательные аспекты влияния изобретений на живые организмы.
Масштаб организации работДля реализации цели были поставлены следующие задачи: 1. На основании литературных данных, выяснить влияние новейших изобретений человечества на живые организмы. 2. Выяснить, как влияет излучение мобильных телефонов на живые организмы экспериментальным путем.
Полученные результаты1. На основании проанализированных литературных данных было установлено, что влияние современных изобретений человечества имеет как положительные, так и отрицательные стороны. 2. Проведенный эксперимент показал, что излучения мобильных телефонов никак не влияют на рост и развитие растений. Но проведенный нами эксперимент не отражает влияние излучения мобильных телефонов на все живые организмы. Поэтому нами в дальнейшем планируется проведение эксперимента на животных, например, на простейших.
Кому нужны результаты проектаМоя исследовательская работа показывает положительные и отрицательные стороны изобретений человечества. Отрицательные стороны негативно влияют на человечество и природу. Это приводит к ухудшению здоровья живых организмов, к их вымиранию, к таянию ледников и ко многим другим проблемам мирового формата. Я считаю, что результаты моей работы нужны людям, которые занимаются защитой природы и живых организмов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроведенный эксперимент показал, что излучения мобильных телефонов никак не влияют на рост и развитие растений. Но проведенный нами эксперимент не отражает влияние излучения мобильных телефонов на все живые организмы. Поэтому нами в дальнейшем планируется проведение эксперимента на животных, например, на простейших.