ФИО заявителяМакаров Андрей Игоревич
Дата рождения10.10.2004

НазваниеЗеленые крыши
УчреждениеГБОУ"Школа №597 "Новое Поколение"
Науч. руководительБотнева Татьяна Викторовна
КонсультантБотнева Татьяна Викторовна
  • Макаров Андрей Игоревич
  • Кухарев Денис Андреевич
  • Филиппов Никита Романович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проекта Изучив информацию о зеленых крышах, их преимуществах и недостатках, способов постройки и влияния на экологию, мы выдвигаем гипотезу о том, что подобные крыши полезны для мегаполисов и должны быть введены в использование.

Проблема решаемая проектомПочему в нашем городе нет домов с садами на крыше? Помимо красивых картин из окна, которые мы могли бы наблюдать, это могло бы улучшить экологию нашего города, т.к. даже первоклассник знает, что чем больше зеленых насаждений, тем воздух чище.
Основная идеяСады на крышах полезны для мегаполисов и должны быть введены в использование.
Масштаб организации работ1. Изучить преимущества и недостатки зеленых крыш. 2. Выяснить реальную возможность построения "зеленой" крыши в российском климате. 3. Создать макет здания с "зеленой" крышей для подтверждения изученной информации.
Полученные результатыРассмотрев все преимущества и варианты искоренения возможных недостатков "зеленых" крыш, мы пришли к выводу о том, что зеленые крыши нужно вводить повсеместно в городах, особенно мегаполисах, подверженных вредным воздействиям и загрязнениям.
Кому нужны результаты проектаИсходя из теоретической информации, найденной нами, результатов ис-следований ученых из разных стран, можно смело предположить, что дома с садами на крышах более долговечны, эстетичны и экологичны, чем обычные дома. Исследованиями убедительно доказано, что травяные крыши могут существенно снизить уровень загрязнения воздуха, обогатить его кислородом и влагой. Самое же главное в том, что травяной ковер кровли создает особую энергетику в жилище, где человек, уставший от современной суетной жизни, может снова ощутить себя в гармонии с природой.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОдин из ребят в нашей команде решил попробовать озеленить крышу сарая у себя на даче и проверить действительно ли растения на крыше создают хорошую тепло и звукоизоляцию, а также регулируют влажность помещения, и как они переживут смену сезонов. А так же мы предлагаем крыши всех домов Москвы озеленить, хотя бы газоном и начать с родной школы. В 2017 году в нашей школе планируется построить второе здание, которое мы и предлагаем сделать по описанной нами технологии.