ФИО заявителяЛукьянова Дарья Борисовна
Дата рождения28.04.2002

Название"Фронтовой путь"
УчреждениеГБОУ Школа №597 "Новое поколение"
Науч. руководительКнязева Виктория Юрьевна
КонсультантМишакова Елена Михайловна
  • Лукьянова Дарья Борисовна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаМое поколение,которое не знало войны, не может себе представить, что значит бороться за кусок хлеба, найденный в снегу. Каждый день быть в ожидании бомбежки, со слезами и с огромной болью осознавать, что твоих родных расстреляли фашисты. Изо дня в день люди таили надежду, что скоро это закончиться. И вот наступил тот долгожданный день, когда люди не могли поверить услышанному. Война окончена! Со слезами радости встречали своих мужей, жен и сыновей. Кто защитил нас от этого? Наши родные люди. Это те, кому должны быть благодарны. Благодаря им мы каждое утро просыпаемся здоровыми и счастливыми. Прежде чем взяться за этот проект, я очень мало знала об истории моей семьи, о том кем были мои предки. Информация была разрозненной. Поэтому целью моей исследовательской работы стало изучение истории моей семьи.

Проблема решаемая проектомЗадачи исследовательской работы: 1.Узнать, где и когда воевали мои прадедушки и прабабушка. 2.Найти фотографии прадедушек и прабабушки. 3.Найти информацию о местах сражений. 4. Упорядочить семейный архив 5.Показать на карте фронтовой путь прадедушек и прабабушки.
Основная идеяЦелью моей исследовательской работы стало изучение истории моей семьи.
Масштаб организации работРеализация проекта: 1) Я была потрясена стойкостью обычных людей, которые не упали духом и остановили фашистов, поэтому приняла решение расспросить моих родных и близких о войне. 2) Я попросила моего дедушку рассказать о нашей семье. 3)Обратилась к семейному архиву, чтобы найти документы , фотографии, узнать, как и где воевали мои предки. 4) Составила презентацию.
Полученные результаты1) Исследовательская работа была представлена на уроке истории перед моими одноклассниками. 2) Работа участвовала в конкурсе " История семьи в истории России", где заняла призовое место. 3) Моя исследовательская работа была добавлена в "Книгу памяти" музея школы 597.
Кому нужны результаты проектаЦелью моей исследовательской работы было изучение истории моей семьи. Я считаю, что справилась, так как узнала много нового о них: как для них началась война, что моя прабабушка участвовала более чем в 400 концертах, которые поддерживали солдат в трудную минуту, как прадедушка и прабабушка встретились, как они жили после войны. Я упорядочила архив моей семьи, создала карту фронтового пути моих родных. В заключении мне бы хотелось сказать, что я горжусь, и всегда буду гордиться моими прадедушками и прабабушкой. Никогда не забывайте про людей, которые подарили нам чистое небо и яркое солнце над головами!
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ много узнала о том как воевали в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. и как жили после войны мои родственники по маминой линии.Однако, в процессе моей исследовательской работы, в моей семье информации про родственников с папиной стороны не достаточно. Поэтому следующим шагом для меня будет поиск недостающей информации.