ФИО заявителяБонопартов Евгений Евгеньевич
Дата рождения11.01.2005

НазваниеДорогие сердцу улицы
УчреждениеГБОУ Школа №1288 с углубленным изучением иностранных языков имени Героя Советского Союза Н.В. Троян
Класс4 "В"
Науч. руководительОганова Татьяна Рубеновна
  • Бонопартов Евгений Евгеньевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проекта1. Происхождение улиц и их названий. Многообразие московских улиц. 2. Классификация источников происхождения названий улиц Москвы. 3. Тематический путеводитель. Карта – схема улиц, изучаемых в проекте 4. Информационные слайды об улицах, на которых живут мои одноклассники, и об историях происхождения их названий 5. Знакомые незнакомцы. Улицы знаменитых однофамильцев.

Проблема решаемая проектомЖивя в нашем городе, гуляя по его улицам, мы зачастую не знаем, что обозначают их названия и как они появились. А ведь за именем каждой улицы скрывается интересная история. Невозможно в рамках одного проекта рассказать о всех московских улицах. Поэтому передо мной стала задача выбрать несколько улиц, которые, с одной стороны были бы как-то связаны между собой, а с другой, истории о которых были бы интересны моим одноклассникам
Основная идеяКаждый уважающий себя человек обязан знать историю своей страны и своего города. История улиц, отраженная в названиях, её неотъемлемая часть.
Масштаб организации работ1. Разыскать и изучить материалы по данной тематике. 2. Собрать часть информации при помощи анкетирования одноклассников 3. Побывать на этих улицах и сделать снимки расположенных на них достопримечательностей 4. Рассказать одноклассникам истории происхождения названий улиц, на которых они живут. 5. Рассказать об улицах, названных в честь их однофамильцев.
Полученные результаты1. Названия московских улиц тесно связаны с историей нашего города и нашей страны 2. С их помощью можно проследить ход и этапы развития Москвы и России 3. В названиях московских улиц запечатлены имена выдающихся людей нашей страны и отзвуки знаменательных событий 4. Изучаемая информация становится намного интересней, когда она связана с людьми, с которыми ты знаком и тесно общаешься.
Кому нужны результаты проектаКарта-схема, являющаяся результатом моего проекта, представляет практическую ценность для моих одноклассников, их близких и друзей. С ее помощью они смогут ближе познакомиться с жизнью учеников нашего класса, узнать историю своего района, о людях и событиях, оставивших свой след в названиях его улиц. Я намерен продолжить изучение московских улиц не только, где живут мои одноклассники, но и мои учителя, надеюсь, в ближайшем будущем познакомить вас с другими интересными и полезными фактами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаРазнообразие названий московских улиц чрезвычайно велико. Группируя их в соответствии с различными критериями, выбранными по принципу занимательности для моих одноклассников, я планирую развивать проект.