ФИО заявителяШевченко Варвара Денисовна
Дата рождения05.08.2007

НазваниеСЕТ или не СЕТ- вот в чём вопрос
УчреждениеГБОУ гимназия №1576
Класс2 "В"
Науч. руководительКондакова Наталья Валентиновна
КонсультантШевченко Ксения Сергеевна
  • Шевченко Варвара Денисовна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаМой проект предлагает решение проблемы увлечения детей гаджетами и телевизором, для чего я рассказала одноклассникам о малоизвестной в России настольной игре СЕТ и провела открытый урок. В результате мои одноклассники полюбили игру СЕТ, стали часто в неё играть и меньше смотреть телевизор, некоторые даже заказали её на Новый Год Деду Морозу.

Проблема решаемая проектомВсе дети любят играть в гаджеты и смотреть телевизор. К сожалению, это может навредить здоровью: испортить зрение и осанку, расстроить психику. С помощью проекта я предложила один из вариантов решения этой проблемы.
Основная идеяМоя идея заключается в том, чтобы рассказать ребятам о редкой настольной игре, которую я люблю – СЕТ. Это игра уникальна тем, что она одновременно задействует оба полушария головного мозга, развивает образное мышление, логику, реакцию, внимательность и выдержку. Также игра сближает с друзьями и объединяет детей и взрослых, отвлекая от просмотра телевизора и компьютерных игр.
Масштаб организации работДля выполнения проекта я узнала необычную историю создания игры СЕТ, её развивающее воздействие на игроков, несколько способов и правил игры. Затем я подготовила презентацию с описанием игры, рассказала проект одноклассникам и провела обучающий открытый урок.
Полученные результатыПроект помог мне и моим одноклассникам узнать много интересного об игре СЕТ. Ребята очень увлеклись игрой, и мы вместе провели много времени играя в СЕТ на переменах и на уроках логики. В результате мои одноклассники даже стали меньше смотреть телевизор дома, предпочитая играть в настольные игры.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта будут интересны всем детям и родителям, которые любят и хотят больше общаться друг с другом, увлекательно проводить время за развивающей игрой. Также результаты могут заинтересовать учителей начальных классов и преподавателей математики в старшей школе.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПроект может использоваться в качестве обучающего пособия на уроках логики и комбинаторики в начальной школе и математики в средней школе. Саму игру СЕТ можно использовать в качестве дидактического материала при обучении.