ФИО заявителяИванова Мелания Георгиевна

КонсультантАйрапетян Анаида Петросовна
  • Иванова Мелания Георгиевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаЗнаете ли вы, кто такие нерпы и как они появились в Байкале? С помощью материалов проекта вы сможете в игровой форме узнать много интересного о Байкале и его необычных обитателях, познакомиться с артистами нерпинария и выяснить как морские животные могли оказаться так далеко от мировых океанов!

Проблема решаемая проектомПроект в игровой форме знакомит ребят с озером Байкал и его животным миром, в том числе с уникальным видом ластоногих - байкальскими нерпами. Цели проекта: • Изучить байкальскую нерпу • Познакомить одноклассников с богатством животного мира Байкала • Подтолкнуть сверстников к изучению окружающего мира и заботе о природе Задачи проекта: • Узнать о том, что в Байкале живут редкие виды животных • Понять как тюлени оказались в озере • Приобрести навыки командной работы • Научиться любить и оберегать природу • Проявить творческое мышление
Основная идеяБайкал и байкальская нерпа представляют огромную ценность для нашей страны и всего человечества. Необходимо изучать и охранять природу и ее обитателей.
Масштаб организации работК работе над проектом были привлечены одноклассники.
Полученные результаты1. Подготовлена исследовательская работа о нерпах. Презентована одноклассникам. 2. Придумана сказка о приключениях этих животных. Иллюстрации подготовлены совместно с одноклассниками. 3. Создана настольная игра по мотивам сказки.
Кому нужны результаты проектаУчителям и ученикам начальных классов для проведения уроков о Байкале и нерпах в игровой форме. Особенную актуальность проект приобретает сегодня - в год заповедников.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНаписание продолжения истории о приключениях нерп, создание мультфильма об этих животных (с дальнейшей демонстрацией на занятиях).