ФИО заявителяЗахаркин Илья Дмириевич
Дата рождения21.04.2000

НазваниеКарта "Радиационный фон потенциально опасных мест Бежицкого района г.Брянска"
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительКазачкина Татьяна Сергеевна
  • Захаркин Илья Дмитриевич
  • Финченко Никита Михайлович
  • Лебедько Святослав Викторович
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаДанный проект охватывает темы «радиоактивность, радиационный фон, способы измерения уровня радиации, влияние радиации на здоровье человека». В процессе поиска ответов на проблемные и учебные вопросы ученики изучают виды дозиметров, их устройство и принцип действия. Изученный материал позволил ученикам лучшим образом организовать работу, направленную на понимание физической сущности радиоактивности, а также организовать исследовательскую и конструкторскую работу. Учениками создана карта Бежицкого района на которую нанесены результаты исследования, которую можно использовать как в школе, так и при проведении внеклассных мероприятий. Работа отличается высокой степенью самостоятельности, что проявилось в поиске материала, проведения экспериментальной работы и анализе

Проблема решаемая проектомИзмерение уровня радиационного фона потенциально опасных мест Бежицкого района и нанести результаты измерений на карту Бежицкого района.
Основная идеяМы считаем, что в нашем районе существуют места, где превышена допустимая норма радиационного фона.
Масштаб организации работМасштаб (общественная значимость) данного проекта определяется влиянием результатов его реализации на социальную обстановку в Бежицком районе г.Брянска: Большенсво жителей Бежицкого района считают, что в нашем районе существуют места с повышенным радиационным фоном, и данный факт вызывает у людей чувство тревоги.
Полученные результатыИзмерение радиационного фона в некоторых местах нашего района показало, что, в целом, радиационный уровень не превышен (тем самым опровергли гипотезу), но в некоторых местах имеет пограничное значение. Результаты измерений были нанесены на карту Бежицкого раойна г.Брянска. В конце декабря, мы выступили на классных часах в 9-10 классах, на которых рассказали о проделанной работе и продемонстрировали наш продукт. Чтобы узнать мнение учащихся гимназии о нашем проекте, мы провели интервью, в ходе которого выяснили, что наша работа заинтересовала многих учеников.
Кому нужны результаты проектаДанный продукт может быть использован на уроках физики, ОБЖ, географии Брянского края, а также жителями Бежицкого района как источник информации об уровне радиационного фона.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДальнейшими нашими планами будет: во первых, проинформировать население нашего района о уровне радиационного фона в Бежицком районе: опубликовать работу на сайте гимназии, выступить на родительских собраниях , во вторых, разработать виртуальный вариант карты, данные которой мы будем постоянно обновлять.