ФИО заявителяБорздыко Ирина Игоревна

УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительКазачкина Татьяна Сергеевна
  • Борздыко Ирина Игоревна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ настоящее время разработаны достаточно сложные устройства, обеспечивающие измерение основных параметров грозовых разрядов, таких как, длительность разряда молнии, напряженность поля облака, силу тока в канале молнии, уровень атмосфериков. Но из-за ударов молний продолжают гибнуть люди, выходят из строя электроприборы и телекоммуникации, которые нередко становятся причиной пожара. Для предупреждения опасных ситуаций, возникающих вследствие грозы, я задумала создать устройство, позволяющее регистрировать индикацию разряда молнии на небольших расстояниях, провести исследование и представить его людям, прежде всего моим одноклассникам.

Проблема решаемая проектомизготовить и провести испытание устройства, позволяющего регистрировать индикацию разряда молнии на небольших расстояниях.
Основная идеяАвтор предполагает, что если изготовить прибор, позволяющий регистрировать вспышки молнии, провести испытание и предоставить его людям, в частности одноклассникам, то снизится риск поражения человека грозовым разрядом или выхода из строя систем энергетики и телекоммуникаций.
Масштаб организации работМасштаб организации данной работы достаточно велик. К созданию прибора автор приступил ещё в прошлом учебном году. Далее автор проанализировал различные источники информации по проблемным вопросам, изучил историю регистрации молний, схемы и конструкции аналогичных устройств,изготовил устройство и произвел его усовершенствование.
Полученные результатыВ результате данного исследования был изготовлен и испытан прибор, позволяющий производить световую индикацию близкой грозы. Основная область применения данного прибора – возможность предупредить человека о надвигающейся грозе. Прибор полезно использовать в сфере энергетики и телекоммуникаций, где грозы могут приводить к значительным материальным ущербам, выводя из строя оборудование и линии передачи информации. При своевременном отключении активного оборудования, можно свести риск выхода из строя по причине грозы к минимуму
Кому нужны результаты проектаПростым жителям нашего города. Школьникам при изучении темы "Электричество". Членам школьного научного общества на заседаниях физико-математической кафедры.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем целесообразно произвести эксперименты с устройствами, изготовленными на базе высокочувствительных приемников прямого усиления, с применением магнитных антенн. Учитывая относительно высокий показатель направленного действия магнитной антенны, возможно, используя двуканальную систему, производить пеленгацию направления источника сигнала.