ФИО заявителяАвдейкин Алексей Павлович
Дата рождения03.03.2004

НазваниеСоздание перспективного самолета для гражданских авиалиний
УчреждениеГБОУ Лицей №10 г. Одинцово
Класс5 Б
Науч. руководительАвдейкина Ольга Анатольевна
  • Авдейкин Алексей
  • Одноклассники
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальные конструктора». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаИзучена история отечественной гражданской авиации. Проведен анализ конструкций самолетов и безопасности полетов в различные периоды развития мирового самолетостроения. Предложена и смоделирована конструкция актуального для России гражданского самолета.

Проблема решаемая проектомВ настоящее время существует проблема нехватки передовых отечественных разработок, направленных на удовлетворение потребности Россиян в осуществлении недорогих перелетов на небольшие расстояния.
Основная идеяРазработать новый перспективный самолет средней дальности, учитывающий вопросы безопасности, комфорта и экономической доступности перелетов.
Масштаб организации работОрганизовано посещение музея ВВС в Монино. Изучена литература и документальные материалы, посвященные развитию отечественного самолетостроения. Проанализированы основные критерии постройки гражданских самолетов. Проведены опыты с различными корпусами самолетов для изучения их аэродинамических свойств. Проведена сборка различных моделей самолетов.
Полученные результатыСамостоятельно смоделирован и собран самолет, отвечающий поставленной проблеме.
Кому нужны результаты проектаРабота над проектом позволила расширить познания в развитии самолетостроения, как с технической, так и с исторической точки зрения. А также, популяризировать авиационную промышленность России среди школьников.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМодель перспективного самолета будет сделана в большем масштабе и оснащена импеллерным двигателем.