ФИО заявителяШаматов Алексей Сергеевич
Дата рождения03.04.2004

НазваниеВыведение цыплят в домашних условиях в бытовом инкубаторе.
УчреждениеМКУ ДОД ДДТ г. Алзамай
Науч. руководительШаматова Татьяна Андреевна
  • Шаматов Алексей Сергеевич
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаСамостоятельное выведение цыплят в домашних условиях в бытовом инкубаторе за 21 день.

Проблема решаемая проектомДля населения, проживающего в сельской местности, немаловажную роль играет ведение приусадебного хозяйства, в том числе содержание домашней птицы: кур, гусей, уток, индюков. Яйца, которые несут домашние куры полезнее тех, которые продают в магазинах. Во-первых, они всегда свежие, во-вторых, кормление птиц в домашних условиях отличается от кормления на птицефабрике, а значит вкусовые и полезные качества яиц тоже имеют отличия. Чем старше по возрасту птица, тем хуже ее яйценоскость, поэтому раз в 2 года нужно обновлять кур. Птенцов закупают чаще всего ранней весной, для того чтобы они питались подножным кормом. Актуальность моей работы заключается в том, что цыплята стоят достаточно дорого, поэтому выгодней выводить их самим в инкубаторе в домашних условиях, кроме того, можно заготовить яйца от своих кур бесплатно, а цыплят выгодно продать. Гипотеза: я предполагаю, что смогу за 21 день вывести цыплят в домашних условиях в бытовом инкубаторе. Огромную радость испытывает человек, глядя на маленького желтого цыпленка, похожего на солнышко! Удивительно: ведь он появился из обычного, на первый взгляд, яйца. А сколько тайн скрывается в нем! Интересно, как и при каких условиях происходит появление цыплят на свет? Мною была поставлена цель: вывести цыплят из куриных яиц в домашних условиях в бытовом инкубаторе. Предметом исследования стали куриные яйца. Для реализации данной цели были определены задачи исследования: 1) Изучить устройство инкубатора и принцип его работы. 2) Пользуясь литературой, узнать режимы инкубации. 3) Экспериментальным путем проверить получится ли самостоятельно вывести цыплят. 4) Проанализировать результаты исследования. В работе использованы следующие методы исследования: теоретические – изучение литературы по данному вопросу; эмпирические – наблюдение, эксперимент.
Основная идеяЗа 21 день вывести цыплят в домашних условиях в бытовом инкубаторе.
Масштаб организации работИзучение устройства инкубатора и принципа его работы. Экспериментальным путем проверить, получится ли самостоятельно вывести цыплят. Проанализировать результаты исследования.
Полученные результатыИз 63 яиц, заложенных мною в инкубатор вывелся 51 жизнеспособный цыпленок
Кому нужны результаты проектаДля моей семьи,
Перспектива дальнейшнего развития проектаВыведение гусят в домашних условиях в бытовом инкубаторе