ФИО заявителяГлуховцева Анастасия Викторовна
Дата рождения25.09.2004

НазваниеМаленькая батарейка. Большая проблема.
УчреждениеГБОУ города Москвы «Школа № 597 «Новое Поколение»
Класс5"Б"
Науч. руководительГорячева Марина Леонидовна
  • Глуховцева Анастасия Викторовна
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаПроект посвящен поиску решений по усовершенствованию системы сбора отработанных батареек. В проекте мы постарались проверить, могут ли обычные люди, дети, без помощи государства и без серьезных затрат времени и денег со своей стороны заполнить «пробелы» в системе сбора отработанных батареек.

Проблема решаемая проектомСистема сбора отработанных батареек не налажена хорошо, имеет пробелы в цепочке от обычных жителей до перерабатывающего завода.
Основная идеяПредложить свой вариант заполнения пробелов в цепочке сдачи старых батареек. Составить и проверить на практике свои предложения по организации сбора батареек в своем подъезде, силами жильцов. Создать готовый «пакет инструкций» для желающих организовать сдачу батареек в своем доме, школе.
Масштаб организации работ• Изучить имеющиеся способы сбора батареек в Москве (своем районе, подъезде). • Показать, в чем слабая сторона имеющейся системы сбора и как ее усилить. • Изучить: на сколько проинформированы наши одноклассники, и ученики других классов нашей школы, о вреде и способах сдачи батареек. • Предложить варианты информирования жильцов своего дома, школьников. • Рассказать о ближайших пунктах сдачи. • Организовать наглядный и удобный способ сбора батареек. • Предложить свои варианты поддержания активности и интереса жильцов к процессу сбора батареек. • Доказать, что использование аккумуляторных батареек экономично и экологично.
Полученные результаты• Организован наглядный и удобный способ сбора батареек в своем подъезде. Всего сдано на переработку 198 батареек. • Разработаны формы объявлений для поддержания активности и интереса жильцов к процессу сбора батареек. • Найден самый удобный пункт приема отработанных батареек в нашем районе. • Проведен опрос, который выявил, что жильцы нашего дома и мои одноклассники мало что знают о вреде, который они наносят природе, выбрасывая батарейки. • Подготовлены плакаты о вреде неправильной утилизации батареек. Проведена разъяснительная работа со школьниками и конкурс плакатов. • На своем опыте я убедилась, что если рядовые жители будут верно проинформированы и организованы, то можно будет регулярно сдавать большое количество батареек без серьезных затрат времени и денег с их стороны. • Проведен экономический расчет, доказывающий выгодность для потребителей замены обычных батареек на аккумуляторные.
Кому нужны результаты проектаМой проект может пригодится тем, кто решил организовать наглядный, удобный и малозатратный способ сбора батареек в своем доме, школе. Они могут использовать мои наработки, как готовый «пакет инструкций».
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем мы собираемся продолжить работу над проектом. А именно: 1. Найти ещё адреса пунктов приёма в нашем районе, куда можно сдавать коробками, а не по одной штуке. 2. Жильцы нашего дома предлагают собирать ещё и лампочки и, например, целлофановые пакеты. Ведь многие пункты приёма принимают не только батарейки, но и другое вторсырье. 3. Проанализировать объём загрязнений, который делают москвичи за неделю/год. 4. Разобраться – какой объем батареек необходим для работы перерабатывающего завода. 5. Продолжить сбор батареек и предложить способы, чтобы жильцы не теряли к этому интерес. 6. Привлечь новых участников, подключить к этому учеников нашей школы, которые могли бы использовать мой проект, как «инструкцию» для сбора в своем доме, школе.