ФИО заявителяКравченко Андрей Павлович
Дата рождения20.06.2007

НазваниеДавайте правильно дружить с мобильным телефоном.
УчреждениеГБОУ Гимназия № 1576
Класс2 "В"
Науч. руководительКондакова Наталья Валентиновна
  • Кравченко Андрей Павлович
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаСовременного человека уже трудно представить без мобильного телефона. Уже сегодня в мире насчитывается около пяти миллиардов абонентов мобильной связи. И это из семи миллиардов жителей планеты! Сотовые телефоны действительно сделали нашу жизнь комфортнее. Однако безопасно ли для здоровья их длительное использование? Мой проект рассказывает о том, как устроена сотовая связь. Я провел собственный опыт и доказал, что длительное пользование мобильным телефоном наносит серьезный ущерб живым организмам. В результате анкетирования я узнал, что большинство одноклассников некорректно пользуются мобильными телефонами. В своем проекте я разработал рекомендации по безопасному использованию мобильного телефона. Чтобы мои одноклассники лучше запомнили их, я разработал настольные игры, в которых основная тема - грамотное использование мобильного телефона. Также я сделал закладки-памятки с рекомендациями по безопасному использованию мобильной связи.

Проблема решаемая проектомБезопасное использование мобильного телефона. Длительное использование сотового телефона оказывает негативное воздействие на живой организм. Мобильная связь прочно вошла в нашу жизнь, и бессмысленно призывать людей отказаться от ее использования. Однако необходимо знать о рисках использования мобильных телефонов и учитывать рекомендации, которые позволят значительно снизить вред для здоровья.
Основная идеяЦелью моего проекта является: 1. обратить внимание учащихся на серьезные проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть при неправильном использовании мобильного телефона 2. рассказать, как во всем мире пользуются сотовым телефоном 3. разработать рекомендации по безопасному использованию мобильной связи и применить их в играх
Масштаб организации работ1.Изучение материала по теме; 2.Анкетирование учащихся; 3.Анализ результатов анкетирования; 4. Опираясь на результаты анкетирования, я выявил проблемы и разработал рекомендации по безопасному использованию мобильной связи. 5. Придумал настольные игры для одноклассников, которые информируют, как безопасно пользоваться сотовыми телефонами. 6. Подготовил закладку - памятку с рекомендациями по безопасному использованию мобильной связи. 7. Подготовил презентацию и показал в классе. 8. Продемонстрировал игры, в которых основная тема - грамотное использование мобильного телефона.
Полученные результатыЯ и мои одноклассники получили много полезной информации, о том, как устроена сотовая связь и, как правильно пользоваться ей не подвергая себя риску. После демонстрации проекта в классе, большинство учащихся стали разговаривать через гарнитуру. А также, просили своих родителей приобрести гарнитуру для всех членов семей. В нашем классе мы сдаем свои телефоны на первом уроке преподавателю, а забираем их перед уходом домой. На переменах мы играем в настольные игры-памятки, которые я сделал.
Кому нужны результаты проектаУчащимся, родителям и всем, кто пользуется сотовыми телефонами
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ начальной школе проект можно использовать на уроках ОБЖ, а в средней школе - на уроках физики и биологии. Моя исследовательская деятельность по электромагнитному излучению на этом не заканчивается, и следующий проект будет по влиянию WI-FI, Bluetooth на живые организмы.