ФИО заявителяИльина Елена Геннадьевна
Дата рождения10.01.1960

НазваниеВСЯ ПРАВДА О ВЫСОКИХ КАБЛУКАХ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ФИЗИКИ.
УчреждениеГБОУ " Школа №597 Новое поколение"
Класс7 "Б"
Науч. руководительИльина Елена Геннадьевна
  • Сударева Мария
  • Торопыгина Алина
  • Евдокимова Екатерина
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ нашей работе мы хотела бы рассказать о высоких каблуков и о том, какой вред они оказывают на наше здоровье, и о обуви которая поможет сохранить здоровье. Наши исследования, опираются на связь законов физики с биологией, медициной. Данная тема очень актуальна для нас и наших одноклассниц.

Проблема решаемая проектомЦель работы: Выявить факторы, влияющие на здоровье женщин, вследствие длительного ношения обуви на высоких каблуках и привести обоснования этих факторов с точки зрения физики.
Основная идеяГипотеза – если носить обувь на высоком каблуке, то это приводит к возрастанию давления на стопу человека, что в свою очередь может нанести вред здоровью .
Масштаб организации работЗадачи исследовательской работы: 2. Провести анкетирование среди учащихся и преподавателей нашей школы, о влияние ношения обуви на высоких каблуках, на женское здоровье. 3. Провести анализ полученных в результате анкетирования данных. 4. Сравнить динамику и статику стопы находящуюся на ровной горизонтальной поверхности и на высоких каблуках. 5. Объяснить возникновение заболеваний из-за ношения обуви на высоких каблуках с точки зрения физики. 6. Установить зависимость давления на стопу от наличия каблука. 7. Изготовить буклет и подготовить рекомендации по правильному подбору и ношению обуви на каблуках. 8. Ознакомить с полученными, в результате исследования, данными учениц, педагогов и родителей нашей школы. 9. Подготовить материал, для газеты «Ховрино» с рекомендациями о правильном выборе обуви на каблуках.
Полученные результатыФизика может сделать вывод - чем тоньше и изящнее высокий каблук, чем менее устойчива опора, тем более опасной становится обувь. В общем, обувь на высоком каблуке – это, конечно же, очень красиво, но если вы желаете как можно дольше сохранить свое здоровье, не стоит ей злоупотреблять Мы выяснили, что большинство учащихся и преподаватели предпочитают каблук высотой 6 - 10 см, что с медицинской точки зрения является очень вредным не только для здоровья подростка, но и взрослой женщины. В ходе проведения исследования мы выявили очень тесную взаимосвязь влияния физических величин на здоровье человека и подтвердили свою гипотезу.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нашей исследовательской работы необходимы нашим одноклассницам. Мы хотим с ними ознакомить наших педагогов, подготовив выступление на общешкольном педсовете и наших родителей.
Перспектива дальнейшнего развития проектаМы подготовили материал, с которым планируем выступить на общешкольном родительском собрании. и хотим подготовить материал для размещения в нашей районной газете «Ховрино»