ФИО заявителяГресов Юрий Александрович
Дата рождения31.10.1966

НазваниеДетский познавательно-развлекательный видеоканал «ДС» как средство развития детского самоуправления.
УчреждениеГКУ «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №12»
КлассСовет детского самоуправления ГКУ «Санаторный детский дом №12»
Науч. руководительГресов Юрий Александрович
  • Павлов Максим Витальевич,
  • Песков Евгений Аркадьевич,
  • Гвозденко Николай Павлович,
  • Щекатуров Илья Алексеевич
  • Скляров Александр Владимирович
  • Черва Дмитрий Владимирович
  • Аксёнова Татьяна Яковлевна
Секция9-11 классы "Теле - радио - мультимедиа" (школьные телевизионные проекты, проекты радиопередач, мультимедийные работы)
Краткое описание проектаНаш проект - познавательно-развлекательный видео канал детского совета, состоящий из нескольких видеопередач, различной тематики, которые снимаются детьми и для детей. Работа над этим каналом вовлекает воспитанников в разнообразную общественную деятельность, расширяет творческую инициативу детей, повышает интерес к коллективным делам детского совета, улучшает знания безопасного использования интернет ресурсов. Этот канал даёт детям возможность самореализации и самовыражения, помогает в получении бытовой и профессиональной информации, в повышении социально-правовой грамотности, в улучшении взаимоотношений и взаимопонимания в детском коллективе.

Проблема решаемая проектомМы предполагаем, что создание детского познавательно-развлекательного видео канала будет способствовать развитию детского самоуправления, формированию активной жизненной позиции, ответственности, организованности, повышению самооценки, успеваемости, позволит решить проблемы с информированием воспитанников о самых важных и значимых событиях детского дома.
Основная идеяСоздание детского познавательно-развлекательного видео канала как средства освещения детских и молодежных проблем, способствующих вовлечению воспитанников в просоциальные виды деятельности.
Масштаб организации работИнициатором создания видеоканала является детский совет ГКУ «Санаторный детский дом №12» г.Ставрополя. Ребята на основе опроса воспитанников, определили тематику видеопередач, предложили всем воспитанникам поучаствовать в видеопроекте. провели поэтапную разработку действий и распределение ответственности. Осуществив поиск актуальной информации на интернет порталах, приступили к созданию сценариев видеопередач. Далее начали проводить съёмки видеоматериала и заниматься видеомонтажом. Для этой работы потребовалось получение дополнительных знаний. Смонтированный выпуск видеоканала, детский совет представил на общем собрании детей. Для популяризации работы канала «ДС» на базе детского совета провели межгрупповой фестиваль детского творчества «Телеканал моей мечты». В нем приняли участие все дети нашего дома.
Полученные результатыБыли созданы видеопередачи различной тематики, оформленные в единый видеоканал. Результат работы детей размещён в интернете. Ребята освоили самостоятельный поиск материалов для видеоканала, получили знания по созданию своих передач. Повысилась социальная активность воспитанников, а у детского совета появилось больше возможностей для организации более интересной и насыщенной жизни детей нашего дома.
Кому нужны результаты проектаНаш канал нужен воспитанникам нашего дома, так как проект является площадкой для реализации творческого потенциала детей, общения и выражения своих мыслей, чувств, идей. Он даёт возможность опробовать свои силы в новых видах деятельности, стимулирует процессы познания нового, освоение новых навыков, повышает информационную культуру детей. Выпускникам детского дома поможет в решении проблем самостоятельного жизнеустройства.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПерспективу развития проекта мы видим в продолжение регулярного выпуска видеоканала, повышении профессионального уровня видеопередач и расширение их тематики, в создании собственного сайта, позволяющего транслировать видеосюжеты. Также планируем создать видеобазу данных по проблемам самостоятельного жизнеустройства выпускников детского дома, разработать и реализовать программу обучения «Видео мастерская детского актива», наладить контакты с детскими домами края для обмена опытом и создания совместных видеопроектов.