ФИО заявителяСемиков Иван Сергеевич
Дата рождения07.06.2004

НазваниеИзучение видового разнообразия животных и растений, населяющих пресный водоём (Улитковый пруд), находящийся на территории с. Янёво Владимирской области.
УчреждениеМАУДО ДДюТ
Науч. руководительВьюнова Ирина Александровна
  • Семиков Иван Сергеевич
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаИзучение биоценоза (видового состава животных и растений ,населяющих пресный водоём со стоячей водой) пруда и его прибрежной зоны. Выявление некоторых особенностей их строения и образа жизни.

Проблема решаемая проектомОпределение видового состава растений и животных, населяющих пруд и прибрежную территорию.
Основная идеяЗнакомство с видовым многообразием животных и растений, населяющих пруд и прибрежную территорию в условиях влияния антропогенного фактора.
Масштаб организации работИндивидуальная работа, проводимая в течении 3-х месяцев
Полученные результатыОпределены 10 видов растений, 27 видов животных. Выявлены и описаны некоторые особенности их строения и жизнедеятельности, сделаны зарисовки.
Кому нужны результаты проекта1. Учителям ( Использование материалов работы на уроках предмета "Окружающий мир" и на уроках биологии.) 2. Школьникам для расширения кругозора. (Представление результатов исследования на НПК школьников в рамках школы и ДДюТ. 3. Жителям села Янёво. (Качество воды и возможность её использования для бытовых нужд.) 4. Фермеру для планирования работ по оздоровлению пруда и охране от негативного влияния некоторой части населения.
Перспектива дальнейшнего развития проектаОвладение методикой биоиндикации пресного водоёма со стоячей водой (пруда), определение состояния водоёма с использованием метода Майера.