ФИО заявителяЗаякина Дарья Александровна
Дата рождения17.03.2016

НазваниеГазета "Пермские губернские ведомости" как ценный источник для изучения пермских фамилий
УчреждениеМБОУ "Чекменёвская ООШ"
Науч. руководительСоснина Любовь Владимировна
  • Заякина Дарья Александровна
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проекта Трудно посчитать, сколько создано работ, посвященных изучению антропонимов, сколько составлено словарей, объясняющих происхождение фамилий, а интерес со стороны исследователей к этой теме не угасает. В чем же причина такого внимания? Любая фамилия отражает историю рода, историю страны, это - некая тайна, которую нужно разгадать. В основе любой фамилии лежит слово, а в каждом слове отражается история родного языка. Вашему вниманию предлагается работа, объектом исследования которой стали фамилии, зафиксированные в номерах газеты «Пермские губернские ведомости» за 1850 год. Газета - ценный источник для изучения и переработки различной информации. О многом поведают они современным читателям: о продаже домов, о поимке беглых преступников, об открытии нового производства в Оханском уезде– обо всем, чем жили люди XIX столетия. Нас же интересовали фамилии людей, упомянутые в статьях и заметках губернской газеты.

Проблема решаемая проектомЦель работы - собрать, систематизировать антропонимический материал и на его основе составить картотеку фамилий. Для решения поставленной цели нужно было решить следующие задачи: 1)распределить собранные фамилии с точки зрения происхождения и семантики; 2)оформить полученные результаты в виде сравнительных таблиц; 3)составить словарь фамилий, не вошедших в словарь «К истокам пермских фамилий» Е.Н.Поляковой, и, где возможно, установить их этимологию. Исходя из цели исследования, мы выдвинули следующую гипотезу: большинство фамилий, упомянутых в номерах газеты «Пермские губернские ведомости», русские по своему происхождению, и существенная часть из них образована от прозвищ или мирских имен. В процессе нашей работы была составлена картотека, включающая 512 фамилий. Все они были проанализированы с точки зрения этимологии. Как же доказать, что в таком обширном списке большинство фамилий русские по происхождению? Продуктивность суффиксов «ов»-«ев» подтверждается и нашим исследованием: 312 из 512 фамилий образованы с помощью этих формантов и 107 фамилий имеют суффиксы «ин»-«ын». Зафиксировано всего 5 фамилий, оканчивающихся на «их»-«ых».Примеры мы оформили в виде таблицы. Мы установили, что большинство фамилий являются русскими по происхождению, 63% из них образовались от прозвищ и мирских имен. Следовательно, наша гипотеза подтвердилась. В составленном на основе выпусков газеты «Пермские губернские ведомости» словаре отражены не все собранные фамилии, поэтому работа в данном направлении будет продолжена. Изучение архивных материалов – захватывающий процесс. Газеты - ценный источник для понимания не только истории нашей страны, но и истории родного языка. В процессе работы нам встретилось большое количество устаревших слов. Возможно, это тема для нового исследования. Все материалы (таблицы, словарь) можно использовать на уроках русского языка по теме «Лексика» («Устаревшие слова», «Диалектные слова», «Прямое и переносное значения слова»), «Притяжательные прилагательные», а также на занятиях краеведческого кружка, который существует в нашей школе.
Основная идеяИсследовать номера газеты "Пермские губернские ведомости" на наличие интересных фамилий,составить словарь фамилий.
Масштаб организации работРабота с архивными документами,со словарями,энциклопедиями.
Полученные результаты1)Создание словаря фамилий,не вошедших в словарь "К истокам пермских фамилий" Е.Н.Поляковой. 2)Выступлениеи защита работы на конференциях различного уровня
Кому нужны результаты проектаВсем,кто интересуется антропонимикой,историей русского языка
Перспектива дальнейшнего развития проектаИсследование ревизских сказок XIX века