ФИО заявителяКАЛИНИНА АГЛАЯ Сергеевна

КонсультантИванов Сергей Леонидович
  • Калинина Аглая Сергеевна
  • Журавлева Марина Владимировна
Секция5 -6 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаПроект "От Карелии исторической к Карелии экономической" является продолжением серии проектов о Русском Севере. В данной работе мы исследуем возможности и особенности выращивания аквакультуры в открытой воде на примере конкретного форелевого хозяйства в республике Карелия.

Проблема решаемая проектомПроблема решаемая проектом: Как в непростой экономической ситуации используются реки, озера, пруды, которые входят в Рыбохозяйственный фонт водоемов России и являются достоянием Республики, как и ее историческое наследие. ( об этом мы рассказывали в предыдущих двух проектах)
Основная идеяВ текущей экономической ситуации в России выращивание форели является сложным и рисковым, но прибыльным и очень перспективным видом деятельности.
Масштаб организации работ1) организация изучения профильной литературы и источников Интернет. 2) включенное наблюдение: организация экпедиции на конкретное форелевое хозяйство, видео и фото-сьемка объекта. 3) интервьюирование сотрудников предприятия на месте в Карелии и в Московском офисе. 4) анализ финансовой отчетности предприятия.
Полученные результатыРезультаты исследования показали, что выращивание форели является сложным , но очень перспективным видом деятельности. Данное исследование показывает, что Карелия в силах обеспечивать рыбой не только себя, но и другие регионы страны.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта должны быть интересны и школьникам, и тем людям, которые интересуются развитием экономики нашей страны. Исследование дает представление о том как живет и развивается рыбное производство на Русском севере, на конкретном примере. Результаты проекта показывают какие возможности в России для развития отечественного рыбного производства.
Перспектива дальнейшнего развития проектаНастоящая работа открывает собой цикл будущих работ о том, как зарождается и живет рыбное производство в России-одна из самых перспективных отраслей нашей экономики. Следующая работа может быть посвящена производству готовой рыбной продукции или выращиванию и разведению собственного посадочного материала (малька), не закупая его за рубежом.