ФИО заявителяЛегоцкая Вера Сергеевна
Дата рождения24.03.1968

НазваниеВлияние окружающей среды и образа жизни на гуморальный иммунитет человека
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска
Науч. руководительАнтоненко Лариса Павловна
  • Борздыко Ирина Игоревна
  • Симонов Александр Сергеевич
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаИсследование данной работы лежит в области биологии и посвящено вопросу влияния агрессивной окружающей среды и образа жизни на иммунитет человека, вопросу сохранения иммунитета.

Проблема решаемая проектомС научной точки зрения актуальность данной работы состоит в том, что одна из задач экологии человека – изучение вопросов сохранения и развития здоровья людей всех возрастов. В связи с этим исследования, посвященные изучению влияния неблагоприятной окружающей среды и образа жизни на гуморальный иммунитет человека, весьма актуальны и востребованы. С социальной точки зрения актуальность заключается в том, что результаты нашего исследования могут быть использованы на уроках биологии и элективных курсах в ОУ с углубленным изучением биологии. Личная заинтересованность авторов работы состоит в расширении кругозора, углублении знаний в области биологии и медицины, профильной ориентации.
Основная идеяМы предполагаем, что если установить факторы, влияющие на иммунную систему организма старшеклассника, можно создать рекомендации, следование которым позволит эффективно предупредить развитие иммунопатологических процессов.
Масштаб организации работАвторами проанализирована научная литература о гуморальном иммунитете человека и выявлено его значении для организма; проведено исследование влияния техногенных экологических факторов окружающей среды и образа жизни на иммунную систему человека; выявлены группы учащихся в зависимости от степени техногенного загрязнения и уровня образа жизни; установлены факторы, влияющие на иммунную систему организма старшеклассников; выявлена взаимосвязь между концентрацией иммуноглобулинов (IgА) в слюне подростков и степенью техногенного загрязнения, уровня образа жизни.
Полученные результаты1. Проанализирована научная литература о гуморальном иммунитете человека. Отмечено, что вопросы гуморального иммунитета в современной медицине изучены всесторонне и глубоко. 2. Проведено исследование влияния техногенных экологических факторов окружающей среды и образа жизни на иммунную систему человека. Антропогенные факторы влияют на функционирование иммунной системы и могут приводить к срыву адаптационных механизмов и развитию экологически обусловленного вторичного иммунодефицитного состояния. 3. Выявлены три группы учащихся в зависимости от степени техногенного загрязнения и уровня образа жизни. Группа III характеризуется неблагоприятными условиями окружающей среды, низким уровнем образа жизни, но представлена минимально среди учащихся. Максимально представлена II группа учащихся, что свидетельствует о среднем уровне загрязненности территории проживания и незначительном воздействии прочих отрицательных факторов, влияющих на снижение иммунитета подростков, обучающихся в МБОУ «Гимназия №5» г. Брянска. 4. Выявлены самые распространенные факторы, нарушающие иммунитет старшеклассников: - физические нагрузки (отсутствие режима дня, недосыпание, максимальное количество времени за , минимальное - на свежем воздухе); -несбалансированное питание (неправильный завтрак или его отсутствие, недостаточное употребление свежих овощей и фруктов, употребление вредных для иммунитета продуктов); -стрессы, депрессивные состояния, особенно в межсезонье. 5. Установлено, что воздействие техногенных экологических условий и образа жизни способствует формированию у подростков своеобразного иммунного ответа. У III группы учащихся выявлена статистически существенная отрицательная взаимосвязь слабой силы между концентрацией IgА в слюне подростков и степенью техногенного загрязнения окружающей среды, отрицательными факторами образа жизни.
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования могут быть использованы на уроках биологии и элективных курсах в ОУ с углубленным изучением биологии.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродуктом исследования является работа, опубликованная в электронном педагогическом издании «Педагогический мир», а также на сайте Международного детского творческого фестиваля «Апельсин» и доступная для свободного ознакомления по адресам ее постоянного размещения http://pedmir.ru/96944 («Педагогический мир») http://58709.mdtf.ru («Апельсин») Продолжим исследовать другие факторы влияния на гуморальный иммунитет человека, (более узко), предполагаем взять один из аспектов (например, питание).