ФИО заявителяПетина Василиса Александровна
Дата рождения02.06.2002

НазваниеФизиогномика как способ знакомства с писателями (на примере А. Ахматовой и С. Есенина)
Учреждениешкола 1285
Класс7 В
Науч. руководительКалиничева Анна Владимировна
КонсультантКабак Наталья Викторовна
  • Петина Василиса Александровна
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Человек и мир». Философия, искусство, культурология, психология.
Краткое описание проектаНазвание проекта: "Физиогномика как способ знакомства с писателями (на примере А. Ахматовой и С. Есенина)". Цель данной исследовательской работы: проверка гипотезы о том, что по внешности человека можно определить его характер.

Проблема решаемая проектомПроблема данной исследовательской работы определяется необходимостью изучения внешности человека в современном мире. Так как людям очень важно находить общий язык друг с другом, договариваться, учитывать личные интересы. Автор работы уверен, что физиогномика – это один из ключей к пониманию собеседника, один из способов эффективной коммуникации, взаимоотношений между людьми без ссор и конфликтов.
Основная идеяОсновная идея данного исследования заключается в том, что физиогномика, несмотря на свою популярность, не является общеупотребимым способом изучения характера человека. Кроме того, в настоящей исследовательской работе автор прикоснулся к памяти великих русских поэтов, в первую очередь, чтобы отдать дань их таланту и еще раз вспомнить о том культурном следе, который они оставили в истории.
Масштаб организации работ1. Поиск информации о проявлении характеров героев исследования на основе воспоминаний современников, автобиографических данных, созданных ими произведений. 2. Поиск фотографий, портретов героев исследования и описание их характеров с помощью основ физиогномики. 3. Подтверждение или опровержение гипотезы о том, что физиогномика позволяет «читать человека как книгу». 4. Анализ результатов исследования.
Полученные результатыФизиогномику можно использовать в общении как один, но не единственный инструмент познания людей.
Кому нужны результаты проектаЗнания физиогномики будут полезны всем, кто хочет развить коммуникативные компетенции. Например, участникам деловых переговоров очень важно правильно оценивать личности собеседников. Это позволит не только найти подход к собеседникам, но и «снять маски» с лиц людей и не позволить себя обмануть. Основами физиогномики могут пользоваться все, кто хочет познать человека.
Перспектива дальнейшнего развития проектаАвтор предполагает изучить как черты характера проявились в творчестве поэтов. Кроме того, автор планирует расширить круг изучаемых личностей. Дальнейшее развитие познания человека автор видит и в изучении графологии.