ФИО заявителяЯрыгина Валерия Андреевна
Дата рождения18.10.2005

Название"Зачем мы ходим в школу?"
УчреждениеГБОУ города Москвы "Школа №183" ШО-2
Класс4 "Г"
Науч. руководительЯцина Галина Леонидовна
КонсультантЯрыгина Надежда Александровна
  • Ярыгина Валерия Андреевна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаОднажды утром по дороге в школу я задумалась: «А зачем мы ходим в школу? Возможно, мы только зря тратим время? Рано встаем, сидим часов по пять в классах. За это время можно было бы погулять, поиграть и еще как-нибудь повеселиться, но мы все равно ходим в школу. Для чего?» Многие ответят на этот вопрос: «Школы нужны для того, чтобы учиться». И будут, конечно, правы. Но может лучше получать образование в домашних условиях? И чему учили в школах раньше и чему учат сейчас? Какой была самая первая школа? Мне очень захотелось найти ответы на эти и на многие другие вопросы. Я начала свое собственное исследование.

Проблема решаемая проектомПредположим, что школа не так уж и важна, как говорят взрослые. С одной стороны, школа – это утренние подъемы, уроки, домашние задания, экзамены. Это испытания и работа. С другой стороны, школа – это мое будущее, это знания и умения. Так нужна или нет школа? Давайте разбираться!
Основная идеяОсновная цель моего проекта-исследования - узнать, как возникла школа, какой была школа вчера, что представляет сегодня, где предпочтительнее получать образование – в школе или дома и найти ответ на вопрос «Зачем мы ходим в школу?».
Масштаб организации работЭто: 1) Поиск информации об истории возникновения школы и образовании в Интернете; 2) Изучение дополнительной литературы; 3) Проведение анкетирования среди учеников, их родителей и преподавателей ГБОУ города Москвы «Школа №183» ШО-2; 4) Обработка результатов анкетирования с помощью моего руководителя, построение диаграммы; 5) Формулирование выводов на основе собранной информации; 6) Написание отчета о ходе работы над проектом;
Полученные результатыНа мой взгляд, у меня все получилось, я достигла поставленной цели. Я не только нашла ответы на свои вопросы, но и научилась находить информацию в разных источниках, а также узнала много нового об истории возникновения школы. В своей исследовательской работе я предположила, что школа не так уж и важна, как говорят взрослые. С одной стороны, школа – это утренние подъемы, уроки, домашние задания, экзамены. Это испытания и работа. С другой стороны, школа – это мое будущее, это знания и умения. Так нужна или нет школа? Я определилась с ответом на этот вопрос. А Вы?
Кому нужны результаты проектаУчащимся, родителям, педагогам, заинтересованным людям.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ думаю, меня ждет впереди очень много интересных открытий и познавательных проектов. А поможет мне в этом школа!