ФИО заявителяСергеев Владислав Антонович
Дата рождения20.03.2003

НазваниеРазработка программы проверки знаний с использованием Web-технологий
УчреждениеГБОУ "Школа № 597 "Новое поколение"
Науч. руководительСлепых Марина Владимировна
КонсультантШишкина Галина Николаевна
  • Сергеев Владислав Антонович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальные конструктора». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаРазработанный программный комплекс TESTERik предназначен для проведения различных видов проверки знаний, автоматизации проверки выполненных заданий и выдачи результатов учителю. Комплекс может быть особенно полезен в дистанционном обучении.

Проблема решаемая проектомВ наше время практически все ученики имеют дома компьютеры и доступ в сеть Интернет, что позволяет перейти от традиционных методов обучения и оценки полученных знаний к новым обучающим технологиям. Вариант проведения проверки знаний с использованием компьютера более интересен для учащихся и более разнообразен по форме, чем традиционные "бумажные" проверки. Возникает необходимость использования для проверки знаний такой тестирующей системы, с которой можно было бы работать дома.
Основная идеяРазработанный программный комплекс предназначен для создания проверочных заданий учителем, получения и выполнения (решения) этих заданий учениками, автоматической обработки полученных от учеников решений (проверки их) и получения учителем результатов проверки (по электронной почте).
Масштаб организации работОсновные этапы выполнения проекта: 1. Постановка задачи 2. Выбор среды программирования 3. Изучение языка программирования 4. Разработка программ 5. Отладка и тестирование программ 6. Создание видео инструкции для работы с тестирующей системой 7. Апробация программного комплекса в реальных условиях (с учителями и учениками) 8. Анализ полученных результатов работы программного комплекса. 9. Анализ полученных предложений. Переход к разработке новой версии программного комплекса. (Повторение пунктов 4 – 9 ).
Полученные результатыРазработанная тестирующая система (программный комплекс) TESTERik обеспечивает следующие возможности: • Регистрация и авторизация пользователей; • Создание, редактирование, открытие, закрытие и удаление заданий учителем; • Получение заданий учениками (через Интернет); • Выполнение заданий и ввод ответов и решений учениками; • Проверка ответов тестирующей системой; • Передача учителю результатов проверки (дистанционно); • Выдача учителю материалов для анализа проведенной проверочной работы (при необходимости).   Основные результаты и выводы В результате проведенной проверки работы программы в реальных условиях было установлено соответствие функций тестирующей системы заявленным в первоначальном замысле и даже превосходство их. Сайт о программном комплексе TESTERik создан, количество пользователей увеличивается.
Кому нужны результаты проектаЦелевой аудиторией проекта являются учителя всех предметов, которые хотят самостоятельно разрабатывать и проводить свои проверочные работы и их ученики.
Перспектива дальнейшнего развития проекта• Продолжение совершенствования созданной системы; • Расширение ее возможностей; • Привлечение к ее использованию новых учителей и их учеников.