ФИО заявителяРоманюк Тимофей Вячеславович
Дата рождения06.10.2006

Название«И там я был…» (Малоизвестные места Подмосковья, связанные с именами известных писателей)
УчреждениеГБОУ г. Москвы «ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ МАТЕМАТИКИ № 1384 ИМЕНИ А.А. ЛЕМАНСКОГО»
Науч. руководительЁлкина Ольга Николаевна
КонсультантПолякова Ирина Николаевна
  • Романюк Тимофей Вячеславович
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ Подмосковье есть много музеев, связанных с именами известных писателей: Дунино, Мелихово, Абрамцево, Захарово… И вот я подумал, что наверняка есть еще места, где писатели бывали, но об этом мало кому известно. Мне стало интересно, связаны ли места, где я отдыхаю летом, с именами известных писателей. Я решил изучить этот вопрос. Работая над проектом, я вместе с родителями летом много попутешествовал по малым городам Подмосковья. Приезжая в город, я посещал местные краеведческие музеи, общался со старожилами, бродил по еще сохранившимся старым улочкам. Найдя упоминания о памятных местах, связанных с писателями, прочитал некоторые их произведения, расспросил родителей об этих писателях, узнал подробнее о пребывании этих писателей в этих местах, составил фоторепортаж о своих путешествиях, а также разработал автомобильную (так как расстояния немаленькие) экскурсию по этим памятным изученным местам “И там я был…”.

Проблема решаемая проектомПознакомиться с малоизвестными страницами истории Подмосковья, связанными с именами знаменитых писателей (А. П. Чехова, В. Г. Яна, В. А. Гиляровского, М. М. Пришвина, Л. Н. Толстого) и разработать экскурсионный маршрут “И там я был…” .
Основная идеяРядом с Москвой можно найти интересные малоизвестные места, связанные с именами знаменитых писателей.
Масштаб организации работЯ поставил перед собой следующие задачи: - познакомиться с историей некоторых малых городов Подмосковья; - найти упоминания о пребывании в этих местах известных писателей; - найти произведения, события которых происходят в указанных местах или были написаны там; - посетив эти города, сопоставить описания этих мест с их современным обликом; - составить список литературы, где упоминаются посещенные места; - разработать автомобильную экскурсию по этим местам.
Полученные результатыРаботая над своим проектом, я решил основные задачи, поставленные в самом начале исследования, и получил следующие результаты: -Путешествуя по Подмосковью, нашел несколько малоизвестных мест, связанных с именами великих русских писателей; -Для всех тех, кто заинтересовался моим проектом, я составил список произведений, которые были написаны в этих местах и (или) события в которых там происходят; -Составил фоторепортаж о своих путешествиях; -Разработал автомобильную (так как расстояния немаленькие) экскурсию по этим памятным изученным местам “И там я был…”.
Кому нужны результаты проектаВсем, кто любит читать, думать, кто интересуется историей своего родного края, его знаменательными местами.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ буду продолжать эту работу вместе со своими друзьями. Результаты моей работы используются в школе на уроках литературного чтения и окружающего мира. В дальнейшем возможно изучение истории и разработка экскурсий по литературным произведениям и других уголков Подмосковья. ПРОБЛЕМЫ ПРИ ОПЛАТЕ КВИТАНЦИИ