ФИО заявителяСоколов Борис Олегович
Дата рождения07.07.2003

НазваниеЯ русский бы выучил...
УчреждениеГБОУ "Школа №597 "Новое поколение"
Класс6 А
Науч. руководительРадаева Светлана Владимировна
КонсультантШишкина Галина Николаевна
  • Соколов Борис Олегович
  • Сергеев Владислав Антонович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальные конструктора». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаРазработанные компьютерные тесты позволяют проконтролировать уровень владения орфографией по теме, а также выявить в ходе тестирования ошибки, отработать их. Программа содержит 5 блоков тестовых заданий по разным темам.

Проблема решаемая проектомВозможно ли создать такую программу, которая смогла бы заинтересовать учащихся 5-6 классов и увлечь их изучением сложных тем по орфографии русского языка.
Основная идеяЦель: Создать современную компьютерную обучающую программу по русскому языку для выявления уровня знаний учащихся по сложным темам русского языка (орфограммы в корнях слов), с последующей отработкой ошибок в тексте и закреплением знаний в электронной форме.
Масштаб организации работОсновные этапы работы: 1. Определение темы работы. 2. Постановка цели и задач проекта. 3. Планирование и подбор необходимых источников информации. 4. Разработка структуры программы. 5. Создание программы и отладка её кодов. 6. Апробация программы. 7. Анализ полученных результатов работы программы. В результате планируем достичь: 1) повышение грамотности правописания слов с орфограммами "Чередование гласных о-а в корнях слов", "Безударная гласная в корнях слов"; 2) заинтересованности учащихся в изучении русского языка
Полученные результатыВ результате исследования разработаны учебные материалы, послужившие основой для программы-тренажера. Была разработана программа-тренажер, направленная на эффективное и интересное обучение учащихся.
Кому нужны результаты проектаПроект отличается актуальностью и практичностью.Разработанную программу можно использовать не только на уроках русского языка, но и дома для закрепления полученных знаний. Компьютерная программа адресована учащимся 5-6 классов, учителям русского языка и литературы, а также тем,кому по роду своих занятий необходимо писать грамотно и проверять грамотность других.
Перспектива дальнейшнего развития проекта - Продолжение усовершенствование данной программы, расширение её возможностей.