ФИО заявителяГурова Светлана Бениковна
Дата рождения09.06.1957

НазваниеВлияние каблуков на здоровье подростков
УчреждениеГБОУ ИТШ
Класс8 Е
Науч. руководительГурова Светлана Бениковна
  • Дмитриева София Владимировна
  • Чекмарева Елена Александровна
Секция7 - 8 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проекта В 1980 году на Международном симпозиуме врачей был принят документ об ответственности производителей обуви за продукцию, которую они выпускают. Имелась в виду обувь на высоких каблуках. Авторы проекта представляют материал об изученной ими истории появления каблуков, информацию о влиянии высоких каблуков на здоровье ног, и собственное исследование о степени риска развития заболеваний, связанных с ношением высоких каблуков у подростков, обучающихся в школе.

Проблема решаемая проектом Как влияют каблуки на скелет ноги? Почему каблуки особенно вредны для подростков? Можно ли девочкам носить обувь на каблуках без риска для здоровья?
Основная идеяВысокие каблуки привлекательны, но коварны, так как их вредное влияние проявляется не сразу, а спустя годы. Важно как можно раньше информировать девочек о неблагоприятной перспективе для их здоровья в случае увлечения ими неправильной обувью.
Масштаб организации работУченицы 6-11 классов (68 человек) и 13 человек из из соцсети приняли участие в опросах и тестировании. Еще 5 девочек, предпочитающих обувь на каблуках, приняли участие в исследовании по выявлению плоскостопия
Полученные результатыОпросы и тестирование показали, что многие ученицы в школьном отделении знают о неправильной обуви, но тем не менее девочек в группе риска - 33. Они носят обувь на каблуках и 25 из них испытывают боли в ногах.
Кому нужны результаты проектаДевочкам подросткового возраста и их родителям. А также классным руководителям в начальной и средней школе. Можно на классных часах информировать девочек о рисках. связанных с обувью на высоких каблуках, используя материал данного проекта.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ этом году были созданы листовки о вреде каблуков. В дальнейшем авторы планируют создать мультики и небольшие сценки о правильной обуви и ее влиянии на здоровье ног В перспективе также планируется исследование о влиянии балеток и кроссовок на ноги.