ФИО заявителяГейниц Алексей Владимирович

• Христофоров Тимур Алексеевич
  • Каменев Михаил Александрович
  • Торчинская Александра Леонидовна
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальные конструктора». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаИз конструктора собрать робота раздатчика, подавальщика, собирателя и т.п., способного переносить небольшие предметы в нужное место, что существенно упростит жизнь людям.

Проблема решаемая проектомЕсть множество аналогов нашего робота. Однако, почти у всех клешня расположена спереди (а не сбоку), что затрудняет доставку предмета в определенных случаях, например, если робот должен ехать по узкому маршруту, вдоль барной стойки, прилавка, парты и т.д. Мы своей моделью решаем данную проблему.
Основная идеяЦель и задачи проекта • Цель: Создать робота из конструктора VEX IQ способного переносить и подавать предметы. • Задачи: «Научить» Робота захватывать клешнями небольшие предметы и перевозить их в нужное место; Научиться управлять роботом, расширять его возможности.
Масштаб организации работГрупповой проект, представлялся на конкурсе (школьном, межрайонном)
Полученные результатыПредставлена модель робота- переносчика. Особенности нашего робота: • Умеет переносить и подавать предметы в узких местах (ему не нужно пространство для разворота). • Имеет клешню сбоку, производит «захват» • Мобилен • Универсален • Способен к «обучению» новым функциям • Можно установить дополнительную клешню. • Легко управляется пультом
Кому нужны результаты проекта Возможно использование робота в сфере обслуживания, на спортивной площадке (подбор мячей), на игровых площадках, в строительстве.
Перспектива дальнейшнего развития проектаСовершенствование модели, наделение модели дополнительными функциями, использование дополнительного двигателя для установки дополнительной клешни.