ФИО заявителяЛямкина Маргарита Максимовна
Дата рождения17.10.2005

НазваниеЧудо-батарейки и другие вопросы экологии
УчреждениеГБОУ Гимназия №1583 им. К.А. Керимова САО г. Москвы
Науч. руководительЛазунова Ольга Ивановна
КонсультантЛямкина Ольга Сергеевна
  • Ларин Игорь Александрович,
  • Лямкина Маргарита Максимовна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаИзучение вреда, приносимого батарейками природе и человеку. Изучение проблемы сбора и утилизации батареек в России (городская конференция). Соц. исследование данной проблемы (180 чел). Проведение экологического лектория (200 чел), акции (1000 батареек), мастер-классов по апсайклингу, создание и проведение наглядной 3D викторины по переработке отходов, издание собственной книги по экологии для детей (50 экз), проведение научных опытов по поиску альтернативных источников электричества, создание демонстрационной модели получения энергии из растений, создание видеофильмов по экологическому просвещению.

Проблема решаемая проектом Одними из самых опасных бытовых отходов являются батарейки, поэтому они относятся к тем предметам, которые нельзя оставлять без внимания. Нам удобно и комфортно использовать ноутбуки, мобильные телефоны, диктофоны, фотоаппараты и фонарики. Без батареек нам практически не обойтись. Но с другой стороны – это опасные отходы, которые негативно влияют на окружающую среду и здоровье человека. За 2014 год в России было продано населению 22000 тонн батареек. При этом на переработку поступило только 160 тонн. Интересно, куда делись остальные 21840 тонн опасных отходов? Или люди до сих пор не знают о вреде старых батареек, или не придают этому значения? В своем проекте мы постарались: • Повысить экологическую культуру подрастающего поколения. • Уменьшить вред, причиняемый природе и здоровью людей неправильной утилизацией опасных отходов.
Основная идеяДети могут являться активными участниками экологической деятельности, ведь забота об окружающей среде – это дело каждого. Понятно, что никто не в силах сделать всё. Но если каждый сделает что-то, что в его силах – вместе мы сделаем много. Спасем дерево, лес, озеро, океан, а там, глядишь, и планету. Может, хотя бы попробуем?
Масштаб организации работ1. Изучение влияния опасных отходов в виде батареек на окружающую среду и здоровье людей. 2. Изучение проблемы сбора и утилизации батареек в России. 3. Проведение социологического исследования (выяснить отношение людей к использованным батарейкам). 4. Организация и проведение экологических лекториев о правильной утилизации и вреде старых батареек. 5. Организация и проведение экологической акции по сбору использованных батареек для последующей переработки. 6. Проведение научных опытов по поиску альтернативных источников электроэнергии. 7. Создание и издание собственной книги по экологии и ресурсосбережению в формате «дети-детям». 8. Создание и проведение наглядной экологической викторины, посвященной раздельному сбору отходов и переработке вторичного сырья. 9. Разработка и проведение экологических мастер-классов по апсайклингу. 10. Активное участие в экологических мероприятиях, волонтерских уборках, эко-конференциях (экологическая пропаганда на личном примере). 11. Создание видеофильмов о своей экологической деятельности.
Полученные результатыРезультатом нашей работы на данный момент являются такие данные: • около 1000 использованных батареек собраны для вторичной переработки • 180 человек участвовали в социологическом исследовании • более 200 человек участвовали в эко-лектории • более 100 человек участвовали в экологической викторине «Полезные отходы» • более 100 человек посетили наши мастер-классы по апсайклингу на Неделе науки в гимназии • 50 экземпляров составил первый тираж нашей новой книги «Экология и творчество» • 6 научных опытов по получению электричества из растений мы можем показать нашим слушателям с помощью нашей демонстрационной «чудо-батарейки» • 3 видеофильма о нашей экологической деятельности («Экологическое просвещение» - часть 1, «Съедобные батарейки» - часть 2, «Новая книга по экологии» - часть 3) • 8 дипломов победителей и призеров мы получили за свою работу на городских конкурсных площадках https://www.youtube.com/watch?v=12HILaHitZo https://www.youtube.com/watch?v=TutkTnRMr9c&spfreload=10
Кому нужны результаты проектаДетям и взрослым, всем тем, кому небезразлична судьба нашей планеты, кто хотел бы сохранить ее красоту и чистоту, ее природные богатства. А еще тому, кто заботится о своем здоровье и окружающей среде. Кому хочется пить чистую воду, дышать свежим воздухом, любоваться красотой неиспорченной природы и быть здоровым и активным.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжение экологического просвещения в форме лекториев и викторин, проведение творческих мастер-классов по переработке мусора, расширение тиража новой книги, организация новых экологических акций, создание видео-уроков по апсайклингу.