ФИО заявителяШумов Денис Алексеевич
Дата рождения25.09.2005

Название«Лего. Создание мультфильмов с использованием Лего»
УчреждениеГБУСОШДО г. Москвы «Класс-центр»
Науч. руководительШумова Майя Вениаминовна
КонсультантКорнева Татьяна Анатольевна
  • Шумов Денис Алексеевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаМой проект называется «Лего- мультфильм». Само название состоит из двух частей: лего и мультфильм, которые неразрывно для меня связаны. Лего я увлекаюсь с того времени, как себя помню. Мне всегда нравилось не только собрать игрушку по инструкции, но и играть с ней, фантазировать. У меня в голове фигурки оживали, и с ними происходили разные истории. Наигравшись с собранной игрушкой, я разбирал её и создавал что-то новое, своё. Лего всегда помогал мне фантазировать, играть, создавать какую-то другую реальность и управлять ей. Не так давно я узнал на занятиях в школе, что есть программы по созданию мультфильмов. Это стало новым шагом в моём увлечении Лего. Я и до этого сочинял истории и обыгрывал их с помощью фигурок Лего. А теперь решил создавать мультфильмы с помощью Лего. Для мультфильмов я использую много фигурок Лего, дома, машины. Я понимаю, какие детали нужны для создания мультфильма. И я думаю, когда вырасту, буду разработчиком наборов для создания мультфильмов разных жанров. Для создания своих мультфильмов я изучил специальные программы: «Киностудия», “Windows- life”, “iMovie”, “Movie maker”, “Fotoshop”. Ещё я активно общаюсь on-line с людьми, которые тоже увлекаются мультфильмами, и мы обмениваемся идеями и трюками. Сейчас я пытаюсь освоить озвучивание. Я очень люблю играть в Лего. Программы, создающие мультфильмы, позволили мне вывести мои игры на новый уровень, показать другим людям, обмениваться опытом и найти друзей, увлечённых тем же, чем и я. Мне кажется, такие увлечения развивают фантазию, творчество и могут даже стать профессией в будущем. Но для этого, я понимаю, нужно много учиться. И учиться от этого интересней, потому что ты понимаешь, зачем нужны знания. А знание истории, например, создателей Лего, ты понимаешь, что любой человек может многого добиться того, чего захочет. Нужно верить в свою идею и стремиться к её осуществлению. Я так и делаю.

Проблема решаемая проектомПознакомиться с историей создания конструктора «Лего», изучить технологию изготовления мультфильмов, освоив программы: «Киностудия», “Windows- life”, “iMovie”, “Movie maker”, “Fotoshop”. Научиться писать сценарий мультфильма.
Основная идеяКомпьютер и разнообразные гаджеты можно и нужно использовать не для игр в «бродилки-стрелятки», а для творчества. Даже ребенку под силу создавать настоящий мультфильм!
Масштаб организации работВ рамках ГБУСОШДО г. Москвы «Класс-центр» Проектный продукт (мультфильм) выложен в интернете и доступен для просмотра любому желающему.
Полученные результатыСоздание лего-мультфильма. https://yadi.sk/d/OiaWKUJippVGk
Кому нужны результаты проектаРезультат данного проекта полезен для всех: и взрослых, и детей. Ведь если такая сложная работа оказалась под силу ребенку, то надо стараться верить в свои силы и постоянно направлять себя к изучению и овладению новыми знаниями и умениями. (Особенно важно для «излечения» от компьютерной боязни взрослых.)
Перспектива дальнейшнего развития проектаСоздание полнометражного мультфильма.