ФИО заявителяБукреева Анна Алексеевна
Дата рождения26.10.1998

НазваниеВлияние радиоволн сотовой связи на жизнедеятельность пчёл
Учреждениемуниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 станицы Советской муниципального образования Новокубанский район
Науч. руководительГолишев Юрий Петрович
  • Букреева Анна Алексеевна
Секция9 - 11 классы «Социальные проекты: «Мы – дети России». Проектные работы, направленные на улучшение жизни детей и взрослых.
Краткое описание проектаизучить возможное влияние радиоволн сотовой связи на жизнедеятельность пчелиной семьи

Проблема решаемая проектомизучить возможное влияние радиоволн сотовой связи на жизнедеятельность пчелиной семьи
Основная идея 1. Изучить и путём проведения экспериментов определить влияние радиоволн на поведение пчел. 2. Изучить и путём проведения экспериментов определить влияние радиоволн на сохранение пчелиной семьи. 3. Выработать рекомендаций и план действий по сохранению пчелиных семей.
Масштаб организации работСоветское сельское поселение
Полученные результаты Выводы: 1. Сила радиочастотного диапазона ЭМИ в нашем сельском поселении превышает санитарную норму. Это пагубно влияет на пчелиные семьи и не только. В результате такого превышения концентрации радиочастотного диапазона ЭМИ у пчел сбивается система навигации, значительно ухудшается продуктивность, следовательно, снижается продолжительность жизни. 2. Увеличение использования электронных устройств, привело к тому, что окружающую среду пронизывают различные излучения, особенно электромагнитное. Пчелы оказались наиболее чувствительными к нему, так как эти насекомые имеют «магниты» в своём организме, которые помогают им в навигации. 3. Оставшиеся в семье матка, яйца и небольшое количество молодых рабочих пчёл — все погибают без пищи. 4. Основным методом защиты пчелиной семьи может быть их размещение вдали от вышек сотовой связи. Солидарность всех заинтересованных лиц к поставленной проблеме и совместному её решению.
Кому нужны результаты проектаВсем
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжить исследование, привлекая всех заинтересованных лиц к поставленной проблеме и совместному её решению.