ФИО заявителяТрипкош Надежда Сергеевна

КонсультантТрипкош Светлана Григорьевна
  • Голованова Ксения Валерьевна
  • Расторгуева Дарья григорьевна
Секция5 -6 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проекта В современном обществе не редкость человек, поглащенный игрой в телефоне, компьютере и т.д. Мы стали меньше общаться «в живую», меньше ходить в гости, больше переписываемся sms, ВКонтакте и т.п. Одинокие люди начинают играть в сетевые игры. Построение новых цивилизаций, танковые сражения, боевые полёты, даже игра в футбол по сети вызывает у некоторых ребят полный восторг. Они уходят из реальной жизни в виртуальный мир. В своей работе мы хотели показать, что в настоящее время игромания стала серьезной проблемой в обществе и её нельзя не замечать. Всё больше появляется новых интересных компьютерных игр, в том числе сетевых, которые увлекают и затягивают ребят, особенно подросткового возраста. Нужно знать к чему это может привести и какие последствия этого явления.

Проблема решаемая проектомПоказать , что игромания является социальной проблемой. Больше всего подвержены влиянию и втягиванию люди одинокие, которые не имеют друзей, которые часто дома одни, мало общаются. Если человек будет понимать какой вред ему могут нанести компьютерные (телефонные) игры, он будет контролировать время игры, ограничивать себя.
Основная идеяРассказать об игромании, классификации зависимостей, показать пути лечения, профилактики игромании. Задачи работы: Изучить материалы печати, интернета и др. по игромании. Рассказать об игромании и её видах. Провести опрос и анализ в классе кто в какие игры играет. Провести беседы с учащимися школы о необходимости уменьшить количество часов, которые современные дети проводят за компьютером. Показать , что игромания является социальной проблемой Рассказать как избавиться от игромании. Возможности лечения игромании. Предложить ребятам занятия в свободное время ( на основе опроса ).
Масштаб организации работ. Изучить литературу по возникновению и развитию у человека игромании ( причины, виды, пути преодоленияи т.д.). 2.Проанализировать ситуацию в классе по отношению к играм. 3. Провести классный час и обсудить вопросы вреда игромании для подростка. 4. Обсудить игры, в которые можно играть без компьютеров и гаджетов. 5. Собрать рекомендации по предупреждению болезненного увлечения играми.
Полученные результатыПрофилактика: беседы о вреде азартных игр, о необходимости контролировать количество времени, проведенного за компьютером; законодательные запреты на открытие игорных заведений, применение системы штрафов для тех, кто незаконно занимается этим видом деятельности; организацию досуга населения - открытие спортивных клубов, стадионов, кружков по интересам, чтобы люди с пользой проводили свое свободное время. Игры в которые играли наши родители. Мы пришли к следующим выводам: игромания поддаётся лечению; терпение и вера в свою способность перебороть пагубную зависимость; игроман нуждается в тесном и дружеском общении со стороны близких ему людей альтернатива: туристический поход, экскурсия, поездка к морю, занятия спортом, чтение книг, прогулки в парке; большинство психологов убеждены, что игры (в том числе и компьютерные) полезны для человека, но в определённой дозе
Кому нужны результаты проектаРезультаты могут использоваться на классных часах, на родительском собрании, в индивидуальной беседе с обычными школьниками. Т.К. мы все можем находиться в зоне риска игровой зависимости.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПропаганда игр коллективных и групповых, чтобы человек себя не чувствовал одиноким и брошенным. Будем создавать банк интересных альтернативных игр.