ФИО заявителяЛюбимова Марина Вячеславовна
Дата рождения22.10.1969

Название" Чтобы помнили "
УчреждениеГимназия № 32
Науч. руководительЛюбимова Марина Вячеславовна
КонсультантПанова Любовь Дмитриевна
  • Ярослав Иванов
  • Дарья Соболева
  • Вероника Зорина
  • Ева Квасневская
Секция7 - 8 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПроект посвящен памяти людей,переживших Блокаду Ленинграда. Ребята навещали ветерана Колосову Е.И.,изучали документы,письма,фотографии того времени,беседовали и решили напечатать интервью и перевести его на английский язык,чтобы можно было знакомить иностранных гостей школы с историей города.

Проблема решаемая проектомЗнакомство с "живыми примерами" мужества и героизма во время войны помогает передавать и хранить память о подвиге ленинградцев во время Блокады.
Основная идеяИдея заключалась в том,чтобы учащиеся самостоятельно собрали и обработали исторический материал,провели интервью с очевидцем и написали статью на двух языках,русском и английском.
Масштаб организации работПроведена работа с личным архивом Колосовой Е.И, прочитаны письма ветерана и ее друзей и близких,газетные статьи того времени. Составлены вопросы для интервью и обработаны ответы,а также переведены на английский язык.
Полученные результатыНаписано две статьи на двух языках. Статья на английском языке была использована в работе журналиста из Новой Зеландии Питера Кэмпбэлла,который писал об истории г.Санкт-Петербурга. Ребята выступали на школьной линейке,посвященной Блокаде со своим материалом.
Кому нужны результаты проектаДанные статьи и презентацию можно использовать на уроках истории,истории города и мероприятиях,посвященных ВОВ.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ дальнейшем планируется перевести статью на немецкий,испанский и китайский языки.