ФИО заявителяКучеренко Эвелина Алексеевна

Науч. руководительДавыдова Екатерина Евгеньевна
КонсультантАминова Анна Михайловна
  • Кучеренко Э. А.
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаПонять секреты нашего сердца, что такое сердце и как оно работает, как сохранить его здоровым, как правильно тренировать. Сердце описывается как символ, затем рассматривается как орган. Мы узнаем о влиянии на сердце физических упражнений и эмоционального состояния человека. Беседуем с родственниками, знакомыми людьми и школьниками о том, как они представляют сердце, их ассоциация при слове "сердце". Узнаем, что при взгляде на символ "сердце" у человека возникают положительные эмоции. В рамках проекта берем интервью у врача-кардиолога. Узнаем интересные факты об укреплении сердца, о сохранении здоровья сердца Проводя опыт, измеряем частоту сокращений сердца во время физических нагрузок и эмоционального напряжения. Сравниваем результаты, делаем вывод.

Проблема решаемая проектомПодтвердить или опровергнуть предположение о том, что душевные переживания и физические упражнения вызывают одинаковую реакцию у сердца.
Основная идеяУзнать, что такое сердце и как оно работает для сохранения его здоровья.
Масштаб организации работРабота была организована следующим образом. Мной были использованы необходимые средства и различные пути для решения поставленной задачи: - я узнала историю возникновения символа "сердце" в литературе и интернет-источниках; - я узнала при помощи интервью что представляют люди при слове "сердце"; - я узнала из литературы, энциклопедий, интернет-источников, что сердце не только символ, но и важный орган; - я узнала при помощи интервью у врача-кардиолога, что мое собственное сердце здоровое, но необходимо сохранять здоровье сердца; - я ощутила при помощи опыта на себе изменения в работе сердца.
Полученные результатыОказалось верным предположение о том, что душевные переживания и физические упражнения вызывают одинаковую реакцию у сердца - ускорение его работы, учащение пульса. Работа сердца может ускоряться, если организму нужно как можно лучше выполнить какую-либо деятельность. При испуге или ожидании важной контрольной или физической нагрузке улучшается кровоснабжение мышц, органов, которым предстоит работа (в том числе мозга). Сердце начинает активнее "качать" кровь для снабжения организма кислородом.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта необходимы для здорового образа жизни школьникам, их родителям, а так же учителям. Для правильного построения режима жизни детей, учеников. Для правильного физического и эмоционального воспитания.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДалее можно рассматривать секреты других органов человека в процессе различные жизненных ситуаций.