ФИО заявителяЛагутина Дарья Викторовна
Дата рождения28.03.2006

НазваниеИнтеллектуальная игра «ДаНетка» для учащихся 5 класса Практико-ориентированный проект
УчреждениеМБОУ "Гимназия №5" г.Брянска, 241035, мкрн. Московский, 56
Науч. руководительЛегоцкая Вера Сергеевна
  • Лагутина Дарья Викторовна
  • Тябокина Дарья Александровна
Секция5 - 6 классы Гуманитарные проекты: «Как слово наше отзовется…». Проектные и исследовательские работы в области литературоведения, лингвистики и журналистики.
Краткое описание проектаНа уроке русского языка наша учительница провела с нами интеллектуальную игру «Шеренга». Нам очень понравилось играть со словами и в слова, и мы решили создать свою собственную игру, подобную той, в которую с нами играла учительница. Мы попробовали создать сначала игру из десяти вопросов, потом добавили еще десять, потом увлеклись и написали еще тридцать. Мы изменили правила игры, и у нас получилась своя интеллектуальная игра. Так родилась идея проекта.

Проблема решаемая проектомВ 5 классе мы особенно интересуемся различными играми, в том числе интеллектуальными. Поэтому мы решили создать свои игры для того, чтобы интереснее проводить время с друзьями. Одноклассники и учитель русского языка поддержали нашу идею и даже обещали помочь. В необходимости такого проекта нас убедили и результаты анкетирования. Изучив различные проекты, мы для начала решили попробовать свои силы в интеллектуальной игре «Шеренга», потому что подобную игру с нами проводили на тренировочных занятиях в гимназическом клубе «Мудрая сова», и нам всем очень понравилась эта игра. Сможем ли мы заинтересовать своей игрой одноклассников? Проблема: сможем ли мы, создав игру и проведя ее в классе, увлечь одноклассников? Будет ли наш продукт полезен сверстникам? Удастся ли нам углубить знания ребят по русскому языку, расширить их кругозор? Вот круг проблем, решаемый проектом.
Основная идеяСозданный продукт поможет лучше усвоить пройденные темы, а также углубить знания по изученным разделам, расширить лингвистический кругозор.
Масштаб организации работИгры были организованы на уроках русского языка и на внеклассных мероприятиях для учащихся 5-х классов.
Полученные результатыВ процессе работы над проектом авторы приобрели следующие знания: расширили свой кругозор, узнали много новых терминов и понятий, изучаемым в курсе русского языка в 5 классе; умения: понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы; выступать перед аудиторией; навыки: самостоятельной организации своей деятельности, работы с научной и справочной литературой, анализа и использования полученной информации в самостоятельной работе, работы в паре. Мы еще раз убедились в ценности научных знаний в современном мире, проверили свои способности в проектной деятельности. Мы поняли, что для достижения любой цели необходимы умственная активность, трудолюбие, наблюдательность, настойчивость, быстрота ориентации, сосредоточенное внимание. Мы обязательно будем работать над совершенствованием этих способностей.
Кому нужны результаты проектаСозданный продукт адресован прежде всего пятиклассникам, которые хотят проверить, углубить свои знания по русскому языку, а также ребятам 6-7 классов, которые хотят повторить изученное и расширить кругозор.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПланируем продолжить создание "ДаНеток" и в 6 классе.