ФИО заявителяШалимов Даниил Максимович
Дата рождения17.06.2009

НазваниеПутешествие по небу на воздушном шаре
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение Школа № 1575
Науч. руководительГришаева Екатерина Александровна
КонсультантШалимова Ольга Сергеевна
  • Шалимов Даниил Максимович
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаЦель проекта: узнать как можно больше о воздушных шарах и воздухоплавании. Задачи проекта: • Узнать что такое воздухоплавание. • Собрать информацию о создании, строении и управлении воздушным шаром. • Найти информацию о монгольфьерах и шарльерах. • Создать макеты воздушных шаров. • Запустить макет шарльера в небо. После чего подвести итоги своей работы.

Проблема решаемая проектомКогда я услышал строчки из стихотворения «Куда летят воздушные шары?», написанные Юлией Багодист, я понял, что они замечательно описывают ощущение, которое возникает у меня, когда я смотрю на полет воздушного шара. Радостно, торжественно и чинно, Подставляя солнышку живот, Прихватив огромную корзину, Над землёй Воздушный Шар плывёт! Так же, слушая историю, Николая Носова о приключениях Незнайки мне запомнился момент, когда коротыши путешествовали на воздушном шаре. Проблема: мне стало интересно, как на самом деле устроен воздушный шар, как им управлять и почему он летает.
Основная идеяМногие считают, что в наше время воздушные шары (монгольфьеры, шарльеры) никак не используются. Я решил проверить так ли это?
Масштаб организации работЯ выяснил, что воздушные шары, иначе называются аэростатами. Они состоят из оболочки, заполненной газом, который легче воздуха и прикреплённой к ней корзины. В зависимости от наполнения, различают «монгольфьеры» - это шары, наполненные нагретым воздухом и «шарльеры» - они наполнены лёгким газом, водородом или гелием. Эти аэростаты названы по фамилиям их изобретателей. Удивительно, но чтобы придумать воздушный шар, надо было наблюдать не за птицами, а за рыбами. Воздушный шар плавает в воздухе точно так же, как рыбы в воде. В сентябре 1783 года в Париже братья Жозеф и Этьен Монгольфье, впервые выпустили в воздух шар, в корзине которого были утка, петух и баран. Весь полет занял около 8 минут. в ноябре того же года в небо поднялись 2 человека. Воздушный шар поднял людей вверх почти на 1 километр и находился в воздухе 25 минут. Устройство воздушного шара довольно простое. Это сам шар из ткани, который называется «конверт» с откидным клапаном вверху. Этот клапан, присоединен к «стропе», которая опускается к корзине. Нижний конец конверта, расположен над «горелкой», которая производит пламя из «баллонов пропана». Весь груз и пассажиры размещаются в «корзине», прикрепленной к нижней части конверта. Посетив музей «Экспериментаниум», и, следуя инструкциям к экспонату «Аэростат», я смог поднять купол шара к самому потолку! Оказывается, при нагревании воздух или любой другой газ, становится менее плотным. Горячий воздух поднимется над более плотным, холодным воздухом, который его окружает. Если подогреть воздух в шаре до нужной температуры, он сам сможет поднять вверх купол и корзину. Ежегодно по всему миру проходит множество соревнований и фестивалей воздушных шаров. Производятся шары различных форм и размеров. У компании Festo есть "перевернутый" аэростат, он выглядит как обычный воздушный шар вверх корзиной. На самом деле пассажиры распологаются во второй кабине под баллоном. Когда я изучил, как в теории можно поднять воздушный шар, сам смастерил модель воздушного шара и запустил свой шарльер в небо я понял, что очень хочу сам подняться вверх в корзине воздушного шара и испытать те же чувства, что и аэронавты!
Полученные результатыЯ понял, почему мне так нравятся истории про воздушные шары! Путешествовать по небу это очень захватывающее и удивительное занятие. Так же я выяснил, что аэростаты используются не только для развлечения, но и в научных целях. Гипотеза, что в наше время воздушные шары никак не используются, не подтвердилась.
Кому нужны результаты проектаСобранный мною материал может быть использован на уроках истории, окружающего мира, технологии в школе. А я в результате этой работы получил навыки сбора информации, смастерил воздушный шар своими руками и смог запустить его в небо!
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ буду продолжать своё путешествие по небу и планирую узнать, как летают другие летательные аппараты.