ФИО заявителяВайсман Софья Геннадьевна

Учреждение125040 г Москва ул 5-я Ямского-поля д 28/32 ГБОУ г Москвы школа №1570
Науч. руководительМакеева Ольга Викторовна
  • Вайсман Софья Геннадьевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ последнее время самым популярным источником информации является интернет, а соцсети вытесняют не только книги, но даже театры, кино и телевидение. Поэтому нужно развивать интернет ресурсы для детей, чтобы это было не только интересно, но и познавательно. А лучше всего это могут сделать сами дети, тем более, что желание к самовыражению есть у каждого ребенка. В этом проекте рассказывается о попытке заинтересовать своими увлечениями одноклассников и что из этого вышло.

Проблема решаемая проектомМногие дети считают поэзию скучной и читают только те стихи, которые им задают в школе.
Основная идеяВ связи с тем, что среди детей и подростков распространена экранная культура, дети не читают, а смотрят, причем самым популярным источником является интернет, поэтому мы решили создать видео-образы и предлагать как альтернативный источник информации.
Масштаб организации работЦель проекта: создавать игровые видеоролики по произведениям авторов, чтобы заинтересовать детей, побудить к чтению поэзии. Задачи: Используя свои умения и навыки, создавать литературные образы, сформировать понимание, что поэзия не навязана, а содержательна и интересна.
Полученные результатыСоздание канала на YouTube, основанном на роликах, снятых по классическим произведениям.
Кому нужны результаты проекта Чтобы дети воспринимали литературные произведения, нужно воздействовать на них через экранную культуру, используя различные современные возможности и собственные умения. И, возможно, в следующий раз они захотят посмотреть и послушать классические произведения, а не челленджы и анбоксинги.
Перспектива дальнейшнего развития проектаЯ стала пробовать себя и в других направлениях. Например, я прочитала прозу, мы снимаем видеоклипы. Еще мы начали создавать обучающие ролики. В планах еще ряд роликов по программе окружающего мира, которые будут использованы на уроках.