ФИО заявителяКапустин Владислав Игоревич
Дата рождения26.02.2005

НазваниеГеометрический умножатель
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1384 имени А.А. Леманского", 125252, Москва, Новопесчаная улица, дом 15
Класс6 А
Науч. руководительОдноволик Юрий Валерьевич
КонсультантКузнецова Ольга Владимировна
  • Капустин Владислав Игоревич
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаДанным проектом я хотел бы прикоснуться к тайне древних и приобщить как можно больше сверстников к созерцанию красоты двух миров, проявленных друг в друге, – мира чисел и всего окружающего нас мира. Моя цель – в познании геометрических законов, которые являются неисчерпаемым источником интересных и оригинальных идей, а также часто становятся ключом к решению самых сложных научных и технических задач. Рассмотрение таблицы умножения с новой точки зрения, изучение ее геометрических свойств, может привести нас к дальнейшему открытию утраченных древних знаний.

Проблема решаемая проектомПроект направлен на открытие пространственного отображения закономерностей, заложенных в таблице умножения, а также на создание на основе данного принципа механического устройства – "Геометрического умножателя".
Основная идеяГипотеза: таблица умножения содержит в себе геометрические фигуры, описывающие законы взаимодействия чисел, их преобразования.
Масштаб организации работРабота состоит из теоретической и практической части и включает в себя следующие этапы: 1.1. Изучение основных постулатов сакральной геометрии и нумерологии. 1.2. Анализ степени изученности и научной разработанности данной темы. 1.3. Приведение таблицы умножения к ее нумерологическому виду и анализ полученного результата. 1.4. Раскрытие свойств таблицы умножения с точки зрения ее геометрического отображения. 2.1. Формулировка принципов работы механического устройства для наглядного отображения геометрических законов таблицы умножения. 2.2. Создание на основе сформулированных принципов "Геометрического умножателя".
Полученные результатыАнализ числовых последовательностей привел меня к выводам, подтверждающим мою гипотезу существования геометрических законов таблицы умножения. На их основе я сформулировал принципы работы механического устройства и создал "Геометрический умножатель".
Кому нужны результаты проектаИспользование "Геометрического умножателя" поможет ученикам младших классов легче и быстрее запомнить таблицу умножения. Я надеюсь, что проведенное мной исследование не оставит равнодушными и сверстников, увлекающихся различными головоломками.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПродолжением моего проекта может стать создание виртуального тренажера для малышей, который поможет им в игровой форме учить таблицу умножения. Также я надеюсь модернизировать свой механизм и получить патент на полезную модель.