ФИО заявителяВоскресенская Софья Александровна
Дата рождения02.04.2009

Название"С любимой игрушкой в мир поэзии"
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1212", 117574 г. Москва, ул. Вильнюсская, д.14
Науч. руководительМихайлова Оксана Анатольевна
  • Воскресенская Софья Александровна
  • Лапун Арсений Андреевич
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаПроект решает проблему понимания стихотворного художественного произведения. Идея проекта родилась у группы ребят 1 класса из ситуации, возникшей на уроке чтения по теме «Творчество В. Жуковского». Учащиеся высказали мнение, что что стихи – это очень скучно, неинтересно, непонятно. У группы ребят возникла идея – сделать книгу собственных стихов о том, что близко душе каждого ребенка – о любимой игрушке. Для реализации задуманного был составлен план действий. В процессе работы над проектом к ребятам присоединились остальные ученики класса, учитель, библиотекарь, родители и другие родственники. Школьники пришли к выводу о необходимости продолжения работы в творческих группах. В процессе реализации проекта учащиеся получили элементарные знания по основам стихосложения, об аппарате книги и его элементах, о профессиях полиграфического производства, научились работать в творческих группах, написали собственные стихи, оформили книгу по всем правилам книгопечатанья и «издали» её. Продолжили школьную традицию: издавать книги и дарить их школьной библиотеке. Ребята убедились в том, что стихи – это познавательно и увлекательно, если они близки читателю и вызывают в его душе различные чувства и переживания. Совместное стихотворное творчество родителей и детей может возродить традицию семейного чтения и обсуждения поэзии.

Проблема решаемая проектомПроект решает проблему понимания стихотворного литературного произведения. На уроке ребята обсуждали, почему Пушкин восхищался творчеством Жуковского, и что интересного в стихах русских поэтов. У школьников возникли вопросы: - Почему стихотворение «Ночь» не произвело на нас никакого впечатления? - Как можно представить себе то, о чем пишет поэт? - Почему стихи – это так скучно и неинтересно?
Основная идеяРебята выдвинули идею: чтобы ответить на эти вопросы, можно сочинить свое стихотворение, которое будет понятно и интересно всем. Тогда можно понять, что интересного в стихах, почему некоторые люди любят стихи, с удовольствием их читают и даже учат наизусть.
Масштаб организации работ1. Составлен план действий 2. Ребята познакомились с законами написания стихов 3. Вместе потренировались писать стихи 4. Провели подготовку и написали собственное стихотворение 5. Разбились на творческие группы для более качественной работы 6. Обсудили структуру и дизайн сборника 7. Провели работу по содержанию книги 8.Обсудили оформление сборника в электронном виде 9. "Издали" книжку 10. Подарили книжку стихов школьной библиотеке
Полученные результаты1. В результате работы над проектом ребята многое узнали и многому научились: - узнали законы написания стихов. Разобрались с такими понятиями, как «рифма», «строфа», «ритм», «вёрстка» «книжный аппарат», «титульный лист», «аннотация», «предисловие», «послесловие» - научились искать информацию в интернете, работать с ней и обрабатывать ее - узнали особенности профессий людей, работающих над выпуском книги - сумели с помощью родителей оформить свою книгу по всем правилам книгопечатанья 2. Создали сборник стихов «Моя любимая игрушка». Ознакомиться со сборником можно здесь: https://youtu.be/xlWvWBfgbxM 3. С нашим проектом принимаем участие в различных конкурсах по проектной деятельности 4. Продолжили школьную традицию: издавать свои книги и дарить их школьной библиотеке. Ребята убедились в том, что стихи – это познавательно и увлекательно, если они близки читателю и вызывают в его душе различные чувства и переживания.
Кому нужны результаты проектаРезультаты важны как для детей, так и для взрослых. Школьники пригласили в библиотеку другие классы начальной школы и рассказали им о своей работе. Они надеются, что сборник поможет другим ребятам понять важность не только прозаических, но и поэтических произведений. Совместное стихотворное творчество родителей и детей может возродить традицию семейного чтения и обсуждения поэзии.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ планах - работа над новым проектом "История игрушки"