ФИО заявителяЕгоров Всеволод Андреевич
Дата рождения04.03.2008

НазваниеПознавательные возможности пазлов
УчреждениеГБОУ Города Москвы "Школа №1384 имени А.А.Леманского", 125252,г.Москва, ул.Новопесчаная д.5
Науч. руководительШварц Полина Иосифовна
  • Егоров Всеволод Андреевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаСегодня «со смартфоном в руках» родилось уже целое поколение детей. В настоящее время мои сверстники большую часть своего свободного времени проводят в играх в телефоне и компьютере. Для меня самое лучшее занятие в свободное время - собирать пазлы. В пазлы можно не только играть, но и применять при подготовке и закреплении домашнего задания. Анкетирование в 3-м и 6-м классах подтвердило актуальность освещаемой в проекте проблемы, выявил уровень знаний по данной теме; показал заинтересованность в данной игре младших школьников. Исследование возможностей пазлов в литературе побудило составить схемы «История пазлов» и «Сферы их применения в жизни человека» и таблицу «Использование пазлов на уроке». Предлагаются различные способы решения проблемы с помощью пазлов при подготовке домашнего задания: моделирование памятников культуры, создание виртуальных экскурсий; а так же организация мини – музея и клуба любителей пазлов в классе.

Проблема решаемая проектомПроблема проекта решается путём привлечения внимания одноклассников к познавательным возможностям пазлов, разнообразием приемов работы с ними в свободное время и при подготовке домашнего задания и закрепления пройденного материала на уроках. Для того чтобы раскрыть актуальность проблемы проекта проводится анкетирование, результаты которого подтверждают, что большую часть своего свободного времени ребята проводят в гаджетах. Как отвлечь современных школьников от гаджетов? Можно так интересно и с пользой организовать свой досуг. Современный мир сложно представить без настольных игр для детей и их родителей. Среди них есть одна игра, завоевавшая огромную популярность - это пазлы.
Основная идеяДоказать, что компьютерные игры легко совмещать с настольными играми, например пазлами. Данное увлечение открывает множество возможностей познания окружающего мира. Ведь в пазлы можно не только играть, но и применять при подготовке и закреплении домашнего задания.
Масштаб организации работРазработана анкета. В анкетировании приняли участие 48 человек: из них 28 человек – учащиеся 6А класса, 20 человек – учащиеся 3Б класса. Полученный результат опроса подтвердил актуальность освещаемой в проекте проблемы, показал заинтересованность в данной игре младших школьников. Изучена литература об истории пазлов. Выяснено, в каких сферах деятельности человека используется метод пазла. Изучены познавательные возможности пазлов на уроке, обобщены полученные знания и составлена таблица. Подготовлены и проведены виртуальная экскурсия по теме « Храм Христа Спасителя в Москве» и презентация проекта в своем классе. На традиционном конкурсе проектных работ школы занял 2 место.
Полученные результаты• В процессе работы выяснил, что впервые пазлы появились в 18 веке. • Изучая историю пазлов, открыл для себя, что изначально они использовались для образовательных целей, а лишь в начале 20 века уже стали салонным развлечением. • Выяснил, что метод пазла используется в следующих сферах деятельности человека: монетное дело, ювелирные изделия, предметы мебели, дизайн домов. • На основе анализа ответов на разработанную мною анкету в разновозрастных группах респондентов сделаны следующие выводы: - подтвердил актуальность освещаемой в проекте проблемы: большую часть своего свободного времени они проводят, играя в телефон – 25% учащихся в двух классах и 1 час в день – 35% в 3Б классе, 46,4% - в 6А классе. - выявил уровень знаний по данной теме; - показал заинтересованность в данной игре младших школьников, в отличие от старших: - учащиеся 3Б класса больше увлекаются пазлами – 65%, готовы и рады играть в них – 80%, чем учащиеся 6А класса, из которых лишь 18% увлекаются ими. • Изучил познавательные возможности пазлов на уроке, обобщил полученные знания и составил таблицу. • Разработал следующие проектные продукты: - 3D пазлы - Храм Христа Спасителя в Москве, Рождественская церковь в Нижнем Новгороде; - Виртуальные экскурсии по темам данных пазлов; - Организован мини – музей в классе;
Кому нужны результаты проектаРезультаты исследования могут пригодиться учителям при подготовке уроков, а также предложенные виды работы с пазлами могут быть с пользой и интересом использованы учащимися при подготовке домашнего задания и для занятий в свободное время с товарищами и семьей.
Перспектива дальнейшнего развития проекта • планирую собрать новые модели памятников культуры, расширить тем самым мини – музей в классе, увлекая этим занятием своих одноклассников, надеюсь, что в нашем музее появятся работы других ребят. Но я понимаю, что не все могут приобрести пазлы в таком количестве деталей (дорого). • Провести виртуальную экскурсию во 2-х классах по теме « Храм Христа Спасителя в Москве». • Хочу привлечь своих одноклассников к данной игре и организовать клуб любителей пазлов и провести соревнования на скорость сборки пазла