ФИО заявителяБазелюк Павел Владимирович
Дата рождения05.10.2005

НазваниеВлияние противогололёдных реагентов на окружающую среду
УчреждениеМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №36 III-IV видов» 456783, Челябинская область, г. Озерск, ул. Бажова, д. 28
Науч. руководительСтоляренко Светлана Юрьевна
  • Базелюк Павел Владимирович
  • Пашкова Диана Александровна
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественно-научной направленности.
Краткое описание проектаКак только наступает зима и речь заходит об антигололедных реагентах, пешеходы начинают жаловаться на испорченную верхнюю одежду и обувь, а водители вспоминают грязную жижу, летящую из-под колес, и изъеденные коррозией кузова. По словам специалистов дорожно-коммунальных служб, которые занимаются очисткой дорог, антигололёдные реагенты уже давно стали практически экологически чистыми. Однако эксперты экологи утверждают, что антигололёдные реагенты не так уж и безобидны для экологии и здоровья человека, а применение их может принести существенный вред. Кто же из них прав? Это мы и попытались выяснить в своей исследовательской работе «Влияние противогололёдных реагентов на окружающую среду»

Проблема решаемая проектомСпособов борьбы с гололедом великое множество, от самых простых и не дорогих с использованием обычного карьерного песка, до самых современных антигололёдных реагентов различных марок и производителей. Поэтому проблема поиска наиболее эффективных противогололедных реагентов (ПГР) весьма актуальна. Цель работы: выяснить, действительно ли используемые противогололедные материалы (далее ПГМ) вредны для окружающей среды и человека и можно ли от них отказаться.
Основная идея1.Познакомиться с историей использования противогололедных материалов ПГМ; 2.Определить виды ПГМ и их свойства, а также степень влияния на окружающую среду (ОС); 3.Исследовать зарубежный опыт борьбы с гололедом; 4.Выяснить отношение людей к мерам борьбы с гололедом;
Масштаб организации работОбучающиеся 6-х классов и 2-го класса МБОУ СКОШ № 36
Полученные результатыПроведя серию опытов в школьной лаборатории, приняв участие в виртуальной экскурсии в институт, где исследуются реагенты, проведя наблюдение за работой дворников мы пришли к выводу, что чрезмерное употребление соли в противогололёдных реагентах вредит окружающей среде, но облегчает работу дворников. Поэтому отказаться от использования ПГР человек полностью не может. Значит он должен строго соблюдать правила работы с ПГР, а в большинстве случаев они нарушаются.
Кому нужны результаты проектаВсем людям, так как каждый из нас сталкивается с этой проблемой и решать её нам нужно всем вместе
Перспектива дальнейшнего развития проектаРазработать способы борьбы с гололедицей на территории школы без использования ПГР