ФИО заявителяЛеушин Владимир Андреевич

Науч. руководительГришаева Екатерина Александровна
КонсультантЛеушина Светлана Сергеевна
  • Леушин Владимир Андреевич
Секция1 - 4 классы «Изобретаем и моделируем». Техническое творчество, конструирование, макеты и модели, изобретательские идеи, новые игры.
Краткое описание проектаЧто же такое шахматы спорят, наверное, с момента их возникновения в Индии около двух тысяч лет назад. Одни считают шахматы азартной интеллектуальной игрой. Другие — развлечением и проведением досуга. Кто-то — искусством, наравне с театром или наукой. А третьи приводят аналогию с военной битвой. Но я думаю, что шахматы-это спорт и хобби.

Проблема решаемая проектомШахматы возможно сделать своими руками из подручных материалов.
Основная идеяЦель моего проекта: узнать как можно больше о шахматах и понять что развивает эта игра и сделать шахматы самостоятельно. Гипотеза проекта: шахматы возможно сделать своими руками из подручных материалов. Задачи проекта: • узнать, где когда и как появились шахматы; • собрать информацию о правилах игры в шахматы; • узнать какие шахматы существуют; • узнать что развивают шахматы и какие есть негативные стороны; • попробовать создать шахматы своими руками; • подвести итоги своей работы.
Масштаб организации работСчитается что Шахматы появились около 1500 лет назад в Индии, а прародитель шахмат игра чатуранга появилась еще раньше. В том виде в котором мы знаем шахматы они появились только в 19 веке. Существует огромное количество легенд о возникновении этой интеллектуальной игры. Самая популярная о Брамине который попросил очень простое вознаграждение за эту игру, пшеничные зерна на шахматных клетках. Однако при математических вычислениях оказывается что такого количества зерен нет и во всем мире. Прародитель шахмат чатуранги отличалась от современных шахмат двумя особенностями: игроков было четверо, а не двое (играли пара на пару), а ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. Арабы изменили правил игры. Игроков стало двое, ходили игроки по очереди, отказавшись от бросания кубика, победа стала фиксироваться не по уничтожению всех фигур противника, а по постановке мата либо пата. На сегодняшний день существует 27 видов шахмат. Доказано что в процессе игры в шахматы идет одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, что является самым ценным в развитии мозга человека. Я узнал что многие люди увлечены созданием необычных шахмат. Были созданы самые большие шахматы, самые дорогие шахматы и даже живые шахматы. Изучив литературу на различных сайтах Интернета, я выяснил, что шахматы это интеллектуальная игра с богатейшей историей. Эта игра известна всему миру. В нее играют все-от детишек до пожилых людей. Она помогает детям развивать мозг, логику, ответственность, а пожилым сохранять умственные способности. Для этого я провел в школе шахматную переменку.
Полученные результатыЯ узнал, что самые древние шахматы были найдены не в Индии, а в Узбекистане. Я попробовал сделать шахматы своими руками. И оказалось, что шахматы сделать можно практически из любых подручных материалов. Я изучил правила игры в шахматы и научился играть в них. И даже занял 1 место в школьном турнире среди 1-4 классов. Гипотеза, что шахматы можно сделать своими руками подтвердилась.
Кому нужны результаты проектаШахматы очень интересная развивающая настольная игра. В нее могут играть как маленькие дети, так и взрослые. Эта игра с первого взгляда кажется сложной, но как только начинаешь в нее играть она затягивает и хочется победить. В наше время, когда все можно купить в магазине и шахматы в том числе, их гораздо интересней сделать своими руками. Для этого не нужно иметь особых навыков или уникальных материалов. Все необходимое есть в любом доме, хозяйственном магазине или дворе. Давайте вместе фантазировать и создавать уникальные шахматы.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ будущем, я продолжу играть в эту интересную интеллектуальную игру, а также буду изучать остальные виды шахмат.