ФИО заявителяФонин Дмитрий Андреевич
Дата рождения29.05.2002

НазваниеНужна ли нам ядерная энергетика?
УчреждениеГБОУ Инженерно-техническая школа Г. Москва ул Усиевича 31а индекс 125315
Науч. руководительЗолотухин Сергей Александрович
  • Фонин Дмитрий Андреевич
Секция9 - 11 классы «Проектируем здоровую среду: «Школа – территория здоровья». Спорт, здоровый образ жизни, медицина, экология.
Краткое описание проектаМы предположили, что атомная энергетика- важная составляющая сохранения экологии планеты и экономического роста в условиях постоянного роста цен на энергоносители.В работе мы рассматриваем вопрос о целесообразности использования ядерной энергетики с разных сторон: с теоретической точки зрения, сравнения преимуществ и недостатков использования ядерной энергетики в сравнении с теплоэнергетикой, отношения населения разных районов Москвы (а так же школьников) к атомной энергетике. По результатам проекта создан ролик, выпущены листовки.

Проблема решаемая проектомРешается проблема сохранения экологии планеты и экономического роста страны.
Основная идеяАтомная энергетика – это важнейшая отрасль экономики России. На сегодняшний день атомная отрасль в России динамично развивается и сегодня это не только производство атомной энергии на АЭС, в нее так же входит ядерный оружейный комплекс; атомный ледокольный флот, ядерная медицина, добыча и обогащение урана; производство ядерного топлива; проектирование, строительство, сервис и обслуживание АЭС, ядерное и энергетическое машиностроение. Основная идея проекта- взвесить все положительные и отрицательные моменты использования атомной энергетики для отображения ее развития в аспекте экологии, экономики и других сторон жизни.
Масштаб организации работПри выполнении проекта были поставлены и решены следующие задачи: 1. Проследили жизненный цикл ядерного топлива от руды до утилизации 2. Посетили музей топливной компании ТВЭЛ при Росатом 3. Посетили выставку атомной промышленности в Гостином дворе 4. Провели сравнительный анализ преимуществ и недостатков использования ядерной энергетики в сравнении с теплоэнергетикой 5. Выяснили отношение населения разных районов Москвы к атомной энергетике 6. Провели анализ имеющихся книг в фондах Государственной детской библиотеки и запросов читателей этой библиотеки на тему атомная энергетика 7. Создали ролик об атомной энергетике 8. Выпустили листовки о достоинствах и недостатках атомной энергетики, а также листовки «Это интересно»
Полученные результатыИсследование ядерного топлива от руды до утилизации, предлагаемые расчеты и таблицы, опросы и выводы позволяют оценить современное состояние атомной энергетики и мнение населения Москвы о положении дел. Результат нашего исследования- видеофильм, буклеты и листовки в простой форме сможет познакомить детей с ядерной энергетикой, и быть может, заложить интерес к профессии, что обеспечит нашу страну квалифицированными кадрами и научными открытиями.
Кому нужны результаты проектаМатериалы работы могут быть применены на уроках географии, экологии, экономики, а также во внеурочных мероприятиях.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПо результатам проекта разрабатываются сценарии уроков, встреч, семинаров с интересными людьми атомной промышленности. Ведутся переговоры и отправлены письма для проведения таких мероприятий в отдел по профориентации корпорации Росатома и отдел по работе с персоналом ОАО ТВЭЛ.