ФИО заявителяАгуреев Олег Вячеславович
Дата рождения01.04.2002

НазваниеМагнитное поле Земли и самочувствие человека
УчреждениеГБОУ Школа №1212
Науч. руководительКиракозова Лариса Александровна
КонсультантКомогоров Олег Андреевич
  • Агуреев Олег Вячеславович
  • Юдкина Диана Дмитриевна
  • Иванов Никита Андреевич
Секция9 - 11 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаВ прошлом году мы обнаружили такое явление, как метеозависимость, и исследовали влияние на самочувствие человека изменения атмосферного давления. Последнее время мы все чаще и чаще слышим о магнитных бурях, геомагнитной обстановке, благоприятных и неблагоприятных днях в смысле геомагнитной активности. Наше внимание привлекло сильное воздействие, которое оказывают на наше самочувствие и самочувствие окружающих магнитные бури. Мы решили разобраться, что же на самом деле представляют собой магнитные бури и как они влияют на человека.

Проблема решаемая проектомВ рамках данной работы в качестве проблемы мы выделили ухудшение нашего самочувствия, вызванного сильными магнитными бурями, и неосведомленность ребят и учителей о причинах ухудшения их самочувствия.
Основная идеяВыяснив природу магнитных бурь и причины их влияния на самочувствие человека, можно разработать простые рекомендации, помогающие уменьшить метеозависимость, и познакомить с ними всех желающих.
Масштаб организации работЭта проблема заинтересовала учащихся 9 класса, была организована проектная команда, состоящая из 3 человек. Для выяснения актуальности проблемы был проведен опрос среди учащихся 7-11 класса и учителей школы, всего было опрошено 235 человек.
Полученные результатыНам удалось выяснить природу магнитных бурь и их влияние на человека; создать простые физические модели этого явления. Мы подобрали простые рекомендации, применимые в школе, позволяющие уменьшить ухудшение самочувствия, вызванное сильными магнитными бурями и довели их до сведения учащихся и учителей нашей школы: а) провели классные часы на тему «Магнитные бури и самочувствие человека» б) раздали брошюры с нашими рекомендациями учащимся и учителям
Кому нужны результаты проектаВсем метеозависимым людям, неосведомленным о том, как справляться с метеозависимостью в нашем случае от магнитных бурь.
Перспектива дальнейшнего развития проектаДанный проект входит в ряд проектно-исследовательских работ учащихся, касающихся изучению метеозависимости. В прошлом году мы исследовали зависимость самочувствия человека от атмосферного давления. Следующая работа будет посвящена изучению влияния влажности воздуха на организм человека.