ФИО заявителяФонина Анастасия Андреевна
Дата рождения07.06.2008

НазваниеЧудеса между светом и тенью
УчреждениеГБОУ Инженерно-техническая школа г. Москва ул Усиевича дом 31а 125315
Науч. руководительЛапшина Вера Александровна
  • Фонина Анастасия Андреевна
Секция1 - 4 классы «Культурное наследие России». Работы по истории, литературе, искусству, традициям народов России, декоративно-прикладному творчеству.
Краткое описание проектаВ ходе работы над проектом изучена история театра теней, проведены опросы, создано все необходимое для создания домашнего театра теней, показано и записано на видео, а так же выложено в интернет множество спектаклей.

Проблема решаемая проектомПроведенный в ходе проекта социологический опрос показал, что около половины опрашиваемых посещает театры хотя бы один раз в полгода, что характеризует относительно устойчивый интерес к этому виду искусства. Но к сожалению, есть и такие, которые вообще не посещают театры. Создание театра теней способно заинтересовать и завлечь детей в этот сказочный мир театра, подтолкнуть к чтению, творчеству и театру.
Основная идеяЧтение, а потом и участие в театральных постановках должно развивать в детях способности к мышлению, обогащать язык, подталкивать к творчеству к самовыражению. Создание театра теней способствует сплочению семьи, друзей, а так же делает мир добрее и лучше.
Масштаб организации работВ ходе работы над проектом : • изучили историю и порядок создания театра теней; • изучили историю театра теней в России • произвели опрос ровесников о том, как часто они посещают театры и в частности театр теней • создали свой домашний театр теней: показаны причины его создания и сделано все необходимое для спектаклей- экран, фигурки, декорации, разработано множество сценариев; • показаны спектакли театра теней в школе, дома и т.д. • снято несколько спектаклей, созданы фильмы и выложены в интернет.
Полученные результатыСоздан домашний театр теней
Кому нужны результаты проектаВнеклассные мероприятия в первую очередь. Может использоваться на уроках литературного чтения. Спектакли можно показывать как в школе, так и в детских садах.
Перспектива дальнейшнего развития проектаГотовятся постановки для детского сада. Готовятся более продолжительные по времени спектакли. Рассматривается изучение театра теней с помощью рук и тела.