ФИО заявителяПодсекин Даниил Александрович
Дата рождения26.04.2001

НазваниеКраткая редакция Правды Русской как источник по истории Древней Руси
УчреждениеГБОУ гимназия № 32 "Гимназия петербургской культуры" 199053 Санкт-Петербург 2-я линия В.О. дом 43
Класс10 Б
Науч. руководительАистов Александр Валерьевич
  • Подсекин Даниил Александрович
Секция9 - 11 классы «Гуманитарные проекты: «Память сердца». Исследования в области истории, проекты военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаРабота представляет собой попытку исследования текста законодательного памятника Древнерусского государства - Правды Русской. Рассматриваются проблема взаимоотношений различных редакций текста, краткая историография вопроса, структура Краткой Правды. Рассматривается содержание статей данного источника применительно к изучению социально-экономического строя Древней Руси.

Проблема решаемая проектомОпределить значение Краткой Правды как исторического источника.
Основная идеяКраткая редакция Правды Русской - важнейший юридический памятник Древнерусского государства, являющаяся одним из основных источников по социально-экономической истории XI века.
Масштаб организации работРабота над проектом потребовала посещения библиотек, изучения научной литературы, ознакомления с основами графики, фонетики, грамматики древнерусского языка, рассмотрения принципов текстологического и историко-критического анализа.
Полученные результатыСодержание статей Правды Русской позволяет определить роль кровной мести в социальных отношениях в Древнерусском государстве, а также выяснить правовой статус таких социальных категорий населения, как челядь, холопы, смерды, рядовичи.
Кому нужны результаты проектаДанная работа может быть использована для углубленного изучения истории России древнерусского периода как на уроках, так и в рамках элективного или факультативного курсов.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ следующем году предполагается изучение пространной редакции Правды Русской с точки зрения структуры текста и её значимости в качестве исторического источника.