ФИО заявителяЯкубов Марат Маратович

УчреждениеГБОУ школа 1409, 125252, Москва, ходынский бульвар, 7
Науч. руководительМаслова Наталья Борисовна
  • Якубов Марат Маратович
Секция7 - 8 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «На пути к великим открытиям». Проектные и исследовательские работы физико-математической и естественнонаучной направленности.
Краткое описание проектаСоздание герметично закрытой экосистемы (флорариума), наблюдение за процессами происходящих в нем

Проблема решаемая проектомСоздание флорариума, обнаружение жизни в нем. Доказать, что растения могут существовать в герметично закрытом пространстве, поддерживать не только свою жизнь, но и жизнь других живых существ. Наша Земля это такой же флорариум - террариум, только больших размеров.
Основная идеяРастения могут существовать в герметично закрытом пространстве и поддерживать жизнь других биоорганизмов.
Масштаб организации работСоздание герметично закрытого флорариума. Наблюдение за ним и за происходящими в нем процессами.
Полученные результатыСоздание герметично закрытого флорариума, который в процессе превратился в террариум.
Кому нужны результаты проектаМожно использовать флорариумы в декоративных целях, выращивать продукты питания на космической орбите.Мы можем доставить кусочек нашей жизни в любые другие миры. В глобальном масштабе транспортировать ее на другие внеземные объекты.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПоступило предложение от руководства школы 1409 озеленить подобными флорариумами новое здание школы