ФИО заявителяГаршина Екатерина Алексеевна
Дата рождения27.01.2010

Название"Герои русских народных сказок - вымысел или реальность?"
УчреждениеМуниципальное бюджетное образовательное учреждение начальная общеобразовательная школа №17
Класс1 "Г"
Науч. руководительАникина Ольга Викторовна
  • Гаршина Екатерина Алексеевна
  • Аникина Ольга Викторовна
Секция1 - 4 классы «Хочу всё знать». Работы из разных областей знаний
Краткое описание проектаРусские народные сказки известны всем с детства. Многие считают, что эти сказки не более чем вымысел. Но читая их сегодня, нужно помнить, что им несколько тысяч лет! Они наполнены метафорами и образами. Не все так просто и с героями этих сказок.

Проблема решаемая проектомПроведенный опрос школьников показал, что сегодня мало кто знает, кто такой Колобок на самом деле, существовала ли Баба Яга, откуда взялся Кощей бессмертный, действительно ли Василиса была премудрой, а Иван – глупым человеком. Восполнение этих знаний и определяет актуальность темы исследования.
Основная идеяЦелью нашей работы является изучение реальных прототипов героев русских народных сказок. Гипотеза исследования заключается в том, что поскольку русские народные сказки возникли очень давно, их герои могли иметь реальных прототипов.
Масштаб организации работКраткосрочный проект.
Полученные результатыОбобщив работу можно сделать следующие выводы. Сюжеты русских народных сказок являются не просто фантазией, а отражают реальную жизнь людей. Это тот жанр, который необходимо изучать. У героев этих сказок были реальные прототипы. Многие образы являются собирательными.
Кому нужны результаты проекта Данная работа может быт использована на уроках литературы, для изучения тем, связанных с устным народным творчеством.
Перспектива дальнейшнего развития проектаПовысить культурный уровень детей;изменить отношение к истории своего края и страны;изменить отношение к вере,духовным традициям.