ФИО заявителяГрибуля Даниил Тарасович
Дата рождения02.03.2008

Название«От поколения к поколению: помним, гордимся!
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 597 «Новое поколение», Москва, Петрозаводская улица, дом 19А
Класс3 "Б"
Науч. руководительЗисман Мария Семеновна
  • Грибуля Даниил Тарасович
Секция1 - 4 классы «О мужестве, о доблести, о славе…». Работы военной и патриотической направленности.
Краткое описание проектаПроектная работа по изготовлению альбома Памяти о прадедушке, участнике ВОВ. Мы очень гордимся нашими предками, победившими в Великой Отечественной войне. Больше семидесяти лет прошло с ее окончания, сменились несколько поколений. Мы живем в мире только благодаря тому, что наши прадеды, ценой своих жизней, выиграли в Великой Отечественной войне! Нужно, чтобы как можно больше моих сверстников хранило память о Великом Подвиге наших предков, знало историю своей Родины, историю одного из ее самых трагических моментов, и передавало эстафету Памяти следующим поколениям!

Проблема решаемая проектомПосетив этим летом Барнаул, малую Родину моего прадедушки-фронтовика, я задумался о том, много ли я знаю о нем, о его боевом пути? Много ли знают мои друзья о Великой Победе и своих прадедах, подаривших нам мирную жизнь? Мои родители видели своих дедушек, воевавших в Великой Отечественной войне, слышали их рассказы. Знать историю своей семьи, историю людей, подаривших нам мирную жизнь, необходимо, чтобы и наше поколение смогло донести часть истории нашей Родины до следующих поколений!
Основная идеяНа примере истории одного солдата, своего прадеда, показать величие Подвига нашего народа в Великой Отечественной войне. Создать альбом Памяти, посвященный ему, и рассказать своим одноклассникам о его героическом пути.
Масштаб организации работС помощью родителей сбор информации о боевом пути прадедушки, поиск ее в разных источниках (чтение книг по истории Великой Отечественной войны, экскурсии и лекции в музеях, изучение Интернет-ресурсов) и работа с ней. Во время поездки в Барнаул встретился с членами своей семьи, которые помнят рассказы дедушки о войне, чтобы собрать как можно больше информации о его боевом прошлом. Поиск информацию о Сталинградской битве, участие в которой принимал прадедушка. Создать альбом. Научиться это делать, посмотреть, как сделаны семейные альбомы. Рассказ своим одноклассникам о своем прадедушке, попытка заинтересовать ребят в поиске подобной информации об их родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, демонстрация важности этого.
Полученные результатыЯ был очень рад узнать много нового о моем героическом прадедушке! Я нашел много интересной информации, связанной не только с ним лично, но и с историей Великой Отечественной войны в целом. Мы создали альбом памяти, посвященный моему прадедушке. Теперь я смогу передать эту бесценную информацию следующим поколениям нашей семьи. На классном часе, посвященном Подвигу нашего народа, я поделился частью своей семейной истории с одноклассниками. Историю своего прадедушки я рассказал и в других классах.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта нужны самому ребенку и его семье, сохранившим память о прадедушке-герое, детской общности одноклассников-единомышленников, создавшейся в ходе проекта, заинтересованным детям из параллельных классов и в целом подрастающему поколению для сохранения памяти о подвиге русского народа в суровое время ВОВ.
Перспектива дальнейшнего развития проекта Ребятам очень понравилась моя идея альбома Памяти, у нас сформировалась команда единомышленников, члены которой решили подготовить классный альбом, в котором будет рассказываться о боевых подвигах родных и близких моих одноклассников, участвовавших в Великой Отечественной войне. В этом году я надеюсь принять участие в акции «Бессмертный полк» не просто со своей семьей, но в составе колонны, формирующейся из учеников и учителей нашей школы. Мне кажется, делясь историями наших семей, мы найдем еще больше друзей и единомышленников в деле передачи эстафеты Памяти! Мне кажется, у каждого в семье есть свой герой, внесший вклад в Великую Победу. Альбомы, подобные моему, можно делать и посвящать не только одному человеку, но и целым семьям, их вкладу в Великую Отечественную войну. Мы должны делиться этими страницами наших семейных историй, чтобы не забывать историю нашей Родины!