ФИО заявителяИонкина Наталья Александровна
Дата рождения20.11.1981

НазваниеВертикальное озеленение городов
УчреждениеГБОУ "Школа 597 "Новое поколение"
Науч. руководительИонкина Наталья Александровна
  • Кухарев Денис Андреевич
  • Макаров Андрей Игоревич
  • Филиппов Никита Романович
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальные конструктора». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаПроект предлагает экологичный способ решения проблемы загрязнения воздуха в крупных городах, где нет возможности посадить новые зеленые зоны. Экологичность достигается за счет накопления дождевой воды для полива, беспочвенного выращивания растений и возможности масштабирования зеленых зон.

Проблема решаемая проектомС ростом мегаполисов жилых кварталов становится все больше, а зелени в городах все меньше. Это напрямую влияет на качество воздуха, которым дышат жители городов, особенно маленькие дети.
Основная идеяПри отсутствии территории, на которой можно высадить парк или сквер, можно создавать зеленые зоны вертикально прямо на стенах домов. Это позволит решить проблему зеленых насаждений в городе и сделает унылые районы многоэтажек эстетичными и красивыми.
Масштаб организации работРаботы над проектом проходили на макете дома, выполненного из фанеры. Необходимые элементы конструкции создавались из подручных материалов.
Полученные результатыВ результате работы нам удалось проектировать систему, которая позволяет собирать дождевую воду за счет ската крыши и накапливать ее в специальный резервуар. Затем вода по трубкам попадает в другой резервуар, где смешивается с удобрениями. Затем насос доставляет воду для полива зеленой стены, закрепленной на каркасе снаружи дома. Излишки воды собираются в поддон.
Кому нужны результаты проектаРезультаты нашего проекта показывают, что можно любой дом превратить в вертикальный сад, не затрачивая большие суммы денег. И не тратя пресную воду из городского водопровода. Особенно актуально это для людей, живущих недалеко от крупных трасс, транспортных узлов, промзон и предприятий.
Перспектива дальнейшнего развития проектаВ перспективе добавить солнечную батарею для полного автономного обеспечения системы. А также попытка реализовать вертикальный сад на настоящей стене, например, на даче.