ФИО заявителяСоколов Михаил Михайлович
Дата рождения05.07.2003

НазваниеМатематическое вышивание
УчреждениеГБОУ "Школа №1454 "Тимирязевская"
Класс7 "З"
Науч. руководительЛитвинцева Жанна Александровна
КонсультантЛитвинцева Жанна Александровна
  • Соколов Михаил Михайлович
Секция7 - 8 классы Гуманитарные проекты: «Красота спасет мир». Прикладные художественные, музыкальные, театральные, дизайнерские и другие арт-проекты.
Краткое описание проектаДанный проект рассматривает и описывает возможности математического вышивания или изонити. Это вид прикладного творчества, которое сочетает в себе рукоделие и геометрию. В этой технике можно выполнить любое изображение для этого достаточно разбить его на геометрические фигуры: углы и окружности. Для того чтобы выполнить композицию в технике изонить, необходимо на картоне нарисовать изображение, используя геометрические фигуры, а затем заполнить нитками их внутреннее пространство. Изонить по-другому называют нитяной графикой, ниточным дизайном, изографикой или вышивкой по картону.

Проблема решаемая проектом- определить и изучить основные понятия, используемые в технике изонить; - научиться правилам разметки основных элементов; - научиться делить объект вышивки на структурные элементы; -составить и вышить геометрические фигуры из основных элементов; - узнать о способах подготовки материалов к работе; - выработать навыки изображения геометрических фигур с помощью изонити; - анализ и обзор теории и методики в технике изонить; - определить формы и методы работы по данной теме; - определить связь техники изонить с геометрией.
Основная идеяЦели проекта: - расширение и углубление знаний о свойствах геометрических фигур, их построение и применение к математическому вышиванию; - овладение техникой изонити; - изготовление композиций геометрических фигур.
Масштаб организации работСоставление плана работы над проектом. Поиск и обработка информации. Определение ресурсов, необходимых для осуществления проектной работы.Определение основных математических понятий и их применение в технике математического вышивания (изонить).Техника заполнение базовых элементов изонити. Практика заполнения окружности, угла и спирали. Деление окружности на равные части.Разбиение сложной фигуры на базовые элементы.Ход заполнения орнамента.Подготовка необходимых ресурсов для вышивания картин. Нанесение чертежа и разметки геометрических фигур на картоне.Оформление картины. Анализ проведенной работ. Перспективы дальнейшей работы над проектом.Создание презентации.
Полученные результатыБыли изучены: вопрос об истории возникновения изонити; связь изонити с математическим рисованием и изображением геометрических фигур; факты применения геометрии в изонити. Была проведена следующая работа: изучение базовых элементов изонити: заполнение углов и окружностей; создание эскизов геометрических фигур; изучение углов и окружности, их построение, разбиение окружности на части, изображение и свойства квадрата, ромба, треугольника и шестиугольника, равнобедренного треугольника, квадрата и ромба; создание композиций из геометрических фигур.
Кому нужны результаты проектаРезультаты проекта можно применять на занятиях внеурочной деятельности по математике в 5-7 классах и изучать тем самым свойства фигур.
Перспектива дальнейшнего развития проектаБлагодаря навыкам, полученным в ходе выполнения проектной работы возможно в дальнейшем: составлять неповторимые композиции, проявив свою индивидуальность. создать новые красивые и полезные вещи, украсив их узорами математического вышивания. Например, оформить открытку, сделать панно, закладку для книги, карандашницу, новогоднюю игрушку или шкатулку из картона.