ФИО заявителяЦыганкова Александра Денисовна
Дата рождения11.03.2010

НазваниеДельфинотерапия
УчреждениеГосударственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1570"
Науч. руководительИгунова Наталья Владимировна
КонсультантЦыганкова Юлия Владимировна
  • Цыганкова Александра Денисовна
Секция1 - 4 классы «Если хочешь быть здоров…». Работы по экологии, здоровому образу жизни, спортивным увлечениям и лучшим традициям отечественного спорта.
Краткое описание проектаЯ предполагаю, что дельфин может вылечить многие заболевания. Дельфин может улучшить моё здоровье. В своей работе я доказала это на своем примере.

Проблема решаемая проектомС самого рождения врачи поставили мне диагноз - ДЦП. Позже мама объяснила мне, что из-за нарушений в головном мозге при этом заболевании страдают двигательные функции организма, речь, моторика. Я испробовала множество методов лечения, но мой любимый, приятный и очень эффективный остается метод дельфинотерапии. В нашей стране есть очень много других детей с нарушениями, серьезными заболеваниями. И многие не знают подробностей о дельфинотерапии. Я хотела бы больше рассказать об этом методе, чему послужит моё исследование.
Основная идеяНе всегда доктора и лекарства могут вылечить человека. Особенно если мы говорим о нарушении центральной нервной системы, аутизме, ДЦП, проблемах слуха и речи. Именно в таких случаях помогает зоотерапия. Меня заинтересовал один из видов зоотерапии - дельфинотерапия. В ходе своей работы я на себе испробовала этот альтернативный метод лечения и доказала, что он является эффективным.
Масштаб организации работ- я узнала, что такое зоотерапия и рассмотрела один из её видов – дельфинотерапию - собрала информацию о дельфинах-терапевтах - испытала дельфинотерапию на себе - провела опрос - поделилась своими результатами - составила план по развитию моего исследования в будущем
Полученные результатыПосле трёх курсов дельфинотерапии я могу с уверенностью сказать, что метод дельфинотерапии действительно эффективен. После каждого курса были видны заметные улучшения моего здоровья. В своей работе я более детально рассказываю о результатах дельфинотерапии.
Кому нужны результаты проектаЯ надеюсь, что мое исследование будет полезным для многих родителей особенных деток. Мама опубликует запись моего выступления с специальном интернет-сообществе, где собрались сотни мам и пап детей с различными нарушениями. Я уверенна, что некоторые мамы решат попробовать метод дельфинотерапии для своих детей и обязательно получат хорошие результаты!
Перспектива дальнейшнего развития проекта14 марта этого года я снова отправлюсь в путешествие в Партенит. Я собираюсь продолжить свою исследовательскую работу на тему «Дельфинотерапия». Я планирую разузнать у других пациентов про их результаты и изменения во время лечения и после него, взять интервью у главного невролога дельфинария, а также у инструкторов, записать видео о жизни дельфинов в дельфинарии.