ФИО заявителяИонкина Наталья Александровна
Дата рождения20.11.1981

НазваниеРобот-спелеолог
УчреждениеГБОУ "Школа 597 "Новое поколение"
Науч. руководительИонкина Наталья Александровна
  • Силич Петр Алексеевич
Секция5 - 6 классы «Чтения им. А.А. Леманского: «Гениальные конструктора». Технические проекты и изобретения, тренажеры, игры и программы.
Краткое описание проектаПроект представляет собой прототип робота для исследования пещер, шахт, задымленных помещений, ограниченных пространств

Проблема решаемая проектомПещеры и другие пространства небольшого размера не всегда подходят для исследования человеком. Зонды и другие технические устройства также не всегда позволяют получить необходимую информацию. Зато провести исследования и передать изображение в реальном времени может мобильный робот спелеолог
Основная идеяНа сегодняшний день в мире всего несколько рабочих прототипов роботов для исследования пещер. И все они имеют недостатки, а главный недостаток - их высокая стоимость. Наша модель представляет собой прототип бюджетного робота для спелеологии. Наш робот имеет ряд отличий от простых мобильных роботов, которые позволяют ему успешно справляться с поставленными задачами: 1) Работает автономно и под управлением оператора. 2) Имеет хорошую проходимость и устойчивость. 3) Имеет защиту от камней и песка. 4) Умеет передавать данные на расстоянии. 5) Прочный. 6) Устойчивый к воде и грязи.
Масштаб организации работВ проекте принимали участие один ученик 5 класса при активной поддержке родителей. Робот прошел ряд испытаний на различных поверхностях и разных условиях.
Полученные результатыРобот прошел несколько тестов в условиях разных покрытий пола (имитация пещеры). Гусеницы робота позволяют ему успешно двигаться по различным поверхностям и преодолевать подъемы и спуски. Крышка контейнера для пробы воздуха закрывается плотно. Контейнер надежно закреплен на корпусе робота. Лебедка позволяет опустить робота на горизонтальную поверхность или поднять обратно. Проведя испытания, мы пришли к выводу, что наш робот в данной комплектации может действительно помогать спелеологам в их работе.
Кому нужны результаты проектаВ первую очередь спелеологам, сотрудникам МЧС, пожарным или горным спасателям (для поиска в пещерах или шахтах).
Перспектива дальнейшнего развития проектаНам необходимо доработать некоторые конструктивные особенности робота, например, защиту моторов и датчиков от воды. А также возможность использовать для связи с роботом другие способы беспроводной связи.